С 2018 по 2022 год в Воронежской области было построено и реконструировано 27 зданий школ и создано более 17 тыс. ученических мест, введено в эксплуатацию 47 детсадов на 7,4 тыс. мест. Губернатор Александр Гусев рассказал о развитии сферы образования в ходе отчета о работе регионального правительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Только в прошлом году в области было построено четыре детских сада на 640 мест и четыре новые школы почти на 3 тыс. мест. В этом году в Воронеже совместно с ключевыми партнерами региона из Республики Беларусь завершится строительство мегашколы на 2860 мест – крупнейшего образовательного центра в России.

− На протяжении последних пяти лет приоритетная задача нашей деятельности − обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования. Сегодня я могу заявить, что задача полностью решена, − отметил Александр Гусев.

По словам губернатора, услугами дополнительного образования в регионе пользуются более 300 тыс. детей и подростков от пяти до 18 лет (97% юных воронежцев). За последние пять лет за счет федерального финансирования создано более 20 тыс. новых мест допобразования. На территории региона действуют 412 центров образования «Точка роста». Инновационные центры «Кванториум», «IT-куб», «Орион» помогают развивать способности и таланты более 30 тысячам детей. В 2022 году был открыт Центр креативных индустрий «Матрешка», в котором ведется обучение по программам развития творчества с цифровыми технологиями.

– Отмечу положительную динамику по доступности среднего профессионального образования для нашей молодежи. За период с 2019 по 2022 год создано 49 современных мастерских на базе техникумов и колледжей. С 2019 года функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки по востребованным профессиям. Ключевой задачей региональной системы образования является подготовка кадров востребованных специальностей для реального сектора экономики: промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса и других отраслей, – сказал губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».