Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил держать зарезервированные койки в обсерваторах на случай появления COVID-пациентов со штаммом «омикрон» и подготовиться к поступлению таких больных. Также глава региона дал поручение обеспечить бесперебойную работу медицинских организаций в период новогодних праздников. Об этом зашла речь на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 23 декабря.

Первый заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Олег Минаков доложил губернатору, что по состоянию на 23 декабря в воронежских медицинских организациях госпитализирован 1 751 пациент с коронавирусом. В кислородной поддержке нуждаются 1,2 тыс. таких пациентов. По словам Олега Минакова, несмотря на относительную стабилизацию, ситуация остается напряженной.

Также первый заместитель главы облздрава проинформировал о федеральном приказе об иммунизации подростков от ковида. В регионе провели соответствующую подготовку – закупили морозильники для детских поликлиник и определили объемы вакцины для поставки, которые составили 157 тыс. доз. Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что речь идет об исключительно добровольном процессе, и указал, что административного давления быть не должно.

По информации руководителя регионального управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева, снижение заболеваемости коронавирусом зафиксировали во всех возрастных группах за исключением категории 65+ - пенсионеры стали болеть на 7% чаще. За неделю общий показатель заболеваемости снизился на 21%.

К 23 декабря общее число зараженных COVID-19 в Воронежской области достигло 191 276. Заболевание победили 142 тыс. пациентов. Пандемия унесла 10 тыс. жизней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».