Губернатор Александр Гусев заявил, что предприятия, умышленно жгущие траву, не должны получать меры господдержки. Глава Воронежской области высказался о контроле за ситуацией с палами травы на еженедельном оперативном совещании во время обсуждения подготовки региона к пожароопасному периоду в понедельник, 12 апреля.

За три первых теплых дня ландшафтные пожары охватили практически все районы области. По словам врио начальника ГУ МЧС по Воронежской области Ивана Уварова, на сегодня III класс пожарной опасности установился в шести районах. Наибольшее количество пожаров наблюдается в Бобровском, Бутурлиновском, Семилукском, Хохольском, Калачеевском и Нижнедевицком районах.

– У хозяйствующих субъектов должна возникать материальная ответственность, если они умышленно производят пал сухой травы. Эти люди не должны получать меры государственной поддержки, вне зависимости от состояния экономики на их предприятиях. Понятно, что мы будем заботиться о людях, работниках, чтобы до крайностей не дошло. Но собственники и руководители этих предприятий должны нещадно наказываться отсутствием мер господдержки, – отметил Александр Гусев.

С 13 по 15 апреля во всех районах и городских округах Воронежской области проведут учения по ликвидации последствий ЧС, вызванных крупными природными пожарами. Создано семь сводных мобильных отрядов, в которые включили силы и средства управления МЧС и областного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность». В составе каждого отряда – 25 человек личного состава и семь машин. Для предупреждения возникновения ландшафтных (природных) пожаров создали группировку сил и средств РСЧС Воронежской области в составе более 13 тыс. человек и 3695 машин.

Воронежские спасатели призвали жителей региона прекратить жечь костры уже сейчас, несмотря на то, что особый пожароопасный режим начинается с 15 апреля. В ГУ МЧС по региону отметили, что при таких погодных условиях в области быстро установится максимальный (V) класс пожарной опасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».