Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил ввести особый противопожарный режим раньше запланированного. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в понедельник, 25 марта.

– Особый противопожарный режим предлагаю вводить не с 15 апреля, а, допустим, с 30 марта. Погода обещает 20-градусное тепло уже в конце этой недели. Понятно, что в лесах еще где-то есть снежный покров, где-то сыро, но на ландшафтах, где растет трава, все уже становится опасным. Плюс сейчас начнут готовить огороды и прочее, прочее. Давайте, наверное, все-таки введем его раньше, как мы с вами уже делали, – сказал Александр Гусев.

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель сообщил, что в регионе к категории «подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров» отнесено 864 населенных пункта, 70 садоводческих товариществ, 40 детских оздоровительных лагерей. Сейчас для них разрабатываются паспорта безопасности, проводятся внеплановые выездные проверки и другие мероприятия.

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Министр лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский рассказал, что в 2023 году для оперативного реагирования на возможные крупные пожары были созданы:

  • семь сводных мобильных отрядов: в Воронеже, Борисоглебске, Боброве, Лисках, Россоши и Павловске;
  • группировка сил и средств ТП РСЧС Воронежской области ведется в составе более 13 тыс. человек и 3,8 тыс. единиц техники;
  • в 2024 году будут задействованы 214 единиц лесопожарной техники Воронежского лесопожарного центра и 308 работников.
фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе в преддверии пожароопасного сезона на вышках сотовой связи установили дополнительные камеры видеонаблюдения, которые будут отслеживать пожары в хвойных массивах. Четыре прибора появились в селах Белогорье, Губари, Нижний Мамон и в микрорайоне Краснолесном в Воронеже. Всего на территории региона установлено 50 камер, объединенных в систему «Лесохранитель». Кроме того, планируется покупка еще десяти приборов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».