После террористического акта, произошедшего 22 марта в столичном «Крокус Сити Холле», в воронежских торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) усилены меры безопасности. В частности, увеличено количество сотрудников охранных предприятий, дежурящих на входах и внутри помещений, для них были проведены дополнительные инструктажи, а также были организованы внеплановые проверки систем безопасности.

В ТРЦ «Галерея Чижова» помещения и периметр здания проверяют при участии кинологов. В последние дни эта работа была усилена.

– В наш ТРЦ вход производится только через рамки металлодетектора. Сейчас они стоят на всех входах в здание. Охранники, работающие на входных группах, снабжены ручными металлодетекторами. Их используют для дополнительного досмотра посетителей, которые вызывают подозрение. Сотрудники ЧОП действуют в строгом соответствии с регламентами, предусмотренными на случаи внештатных ситуаций. Организованы дополнительные посты охраны. На выходных мы провели дополнительную проверку всех наших систем, включая автоматическую систему пожарной безопасности. Был проверен механизм по автоматической и ручной разблокировке эвакуационных выходов. Все системы показали исправность и штатную работу, – уточнили в пресс-службе «Центра Галереи Чижова».

В ТРЦ «Московский проспект» также были усилены меры безопасности. В частности, на входах дежурят сотрудники охранного предприятия, ведется постоянное взаимодействие с правоохранительными органами и специальными службами.

– Антитеррористическая работа в нашем торговом центре ведется на постоянной основе. Этому аспекту всегда уделяется особое внимание. Кроме того, в связи с последними событиями мы дополнительно усилили меры безопасности, но раскрывать их детали не можем, – поделились в отделе маркетинга ТРЦ.

В сити-парке «Град» – торговом центре, в котором располагается одна из крупнейших концертных площадок Воронежа, – на вопрос корреспондента РИА «Воронеж» заявили, что всегда уделяли повышенное внимание вопросам безопасности.

– После происшествия в Москве мы дополнительно проверили все эвакуационные выходы. Увеличили количество постов охраны и обходов как внутри, так и снаружи нашего ТРЦ. Особое внимание уделяется прилегающей территории, которая у нас довольно большая. В рамках усиления мер безопасности были проведены дополнительные инструктажи, как с сотрудниками нашего ЧОП, так и с работниками торговых точек и магазинов. Кроме того, мы провели дополнительную проверку всех технических средств и систем охраны. Также мы находимся в плотном контакте с сотрудниками полиции и Росгвардии, – отметили в пресс-службе сити-парка «Град».

Аналогичная работа была проведена и в ТРЦ «Арена». Здесь также были усилены меры безопасности для посетителей и сотрудников торгового центра.

– Был проведен дополнительный инструктаж с сотрудниками охранного предприятия и арендаторами торговых площадей. Усилены посты охраны – их стало больше. Проведена проверка всех эвакуационных выходов. Дополнительно проверены системы оповещения на случай чрезвычайных ситуаций, – рассказали в ТРЦ «Арена».

Контекст

На месте теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» уже обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети. Опознано 62 тела. Для установления личностей остальных погибших проводятся генетические экспертизы. По данным министерства здравоохранения Московской области, в теракте пострадали 154 человека. Ознакомиться со списком госпитализированных можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».