Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил продумать вопрос установления экономических связей между региональными субъектами малого и среднего бизнеса с ДНР и ЛНР для поставки на освобожденные территории в первую очередь продуктов питания и лекарств. Эта и другие темы обсуждались на заседании координационного штаба, которое глава региона провел в четверг, 26 мая.

Еще одним вопросом, на котором акцентировал внимание губернатор, стало снижение ключевой ставки до 11% годовых и позитивные перспективы, открывающиеся в этом ключе для застройщиков.

– Предлагаю на следующей неделе собраться с представителями банков, обсудить снижение ключевой ставки и проработать дальнейшие меры, чтобы активизировать кредитование малых и средних застройщиков и полноценную работу мер господдержки в строительной сфере, – сказал Александр Гусев.

О текущей ситуации в экономике региона рассказал заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов. Он сообщил, что на федеральном уровне предусмотрено 20 мер поддержки бизнеса и граждан в сфере льготного кредитования. Сейчас льготные программы прокредитованы на 35,9 млрд рублей.

Виталий Шабалатов также отметил, что с поступлением в продажу первого урожая овощей и фруктов из южных регионов РФ цена на плодоовощную продукцию снизилась в диапазоне от 5,8% до 19,6%. Помимо этого, отмечено снижение цен на детское питание и сухие смеси.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».