В пятницу, 15 марта, губернатор Александр Гусев провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Воронежской области. Основным вопросом повестки дня стала подготовка региона к безаварийному пропуску половодья. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

– Хотел бы попросить наших коллег на муниципальном уровне провести анализ проблем, которые за последние десять лет возникали на ваших территориях в части прохождения паводка. Необходимо предусмотреть дополнительные меры, которые мы могли бы принять для снижения последствий, прежде всего воздействия на население: где нужно откачивать, где нужно отводить, где нужно людям помогать обеспечить их бытовые условия, – подчеркнул Александр Гусев.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель сообщил, что в 2023 году в регионе было подтоплено более 500 приусадебных участков и 20 низководных мостов. Второй год подряд отмечается редкое для нашей территории гидрологическое явление – зимний паводок, во время которого уровень воды в реке Дон и других реках поднимается существенно выше характерного для данного периода. Это, например, спровоцировало затопление низководного моста в Подгоренском районе в декабре минувшего года.

– На сегодняшний день на территории области определено более 300 населенных пунктов, находящихся в зоне возможного затопления, в которых расположены тысячи жилых домов и проживают десятки тысяч человек. В случае развития негативного сценария в зоне возможного затопления от всех рисков весеннего наводнения (в том числе и стокового) могут оказаться до 14 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях, – доложил Александр Кошель.

По его словам, наибольшая вероятность подтоплений существует на территории Грибановского, Терновского, Новоусманского, Новохоперского и Таловского муниципальных районов, а также Борисоглебского городского округа.

Основное внимание Александр Кошель попросил обратить на населенные пункты, находящиеся в бассейнах малых рек – Усманка, Савала, Токай, Девица и Ведуга. В зоне возможного затопления могут оказаться до 22 низководных мостов, расположенных на территории Борисоглебского городского округа, Грибановского, Новохоперского, Таловского, Эртильского, Терновского, Рамонского, Подгоренского, Россошанского и Лискинского муниципальных районов.

В ходе заседания отдельно отмечено, что в регионе появляются новые застройки или формируются земельные участки для садоводства, ведения личного подсобного хозяйства в потенциально затапливаемых зонах пойм рек.

Губернатор поручил собрать перечни таких участков и передать в правительство области для принятия соответствующих мер реагирования.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что, несмотря на то, что зимой количество выпавших осадков в области было выше нормы, весенние максимумы на реках ожидаются ниже средних многолетних значений и ниже, чем в прошлом году. Однако на малых реках не исключены подъемы уровней воды до опасных отметок.

Справка

Прохождение весеннего половодья в круглосуточном режиме контролирует оперативная дежурная смена ЦУКС Главного управления через ЕДДС муниципальных районов. Сейчас для мониторинга обстановки используются 10 стационарных гидрологических постов, 32 временных водомерных поста от министерства дорожной деятельности области. В случае ухудшения ситуации дополнительно развернут водомерные посты организаций, входящих в Воронежскую ТП РСЧС (85 единиц). Сил и средств, резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций достаточно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».