Региональную экосистему #ЗдоровьеЗдоровыхВоронеж в рамках федерального проекта «Здоровье здоровых» предложили внедрить в Воронежской области. Презентация проекта с участием губернатора Александра Гусева состоялась на базе крупного воронежского медцентра в пятницу, 16 февраля.

О проекте рассказали президент Союза «Здоровье Здоровых», профессор, академик РАН Александр Разумов и гендиректор Союза, кандидат медицинских наук и федеральный координатор профессионального сообщества, практик превентивной медицины АСИ – руководитель проектного офиса направления «превентивная медицина» НТИ Сергей Чудаков.

Александр Разумов отметил, что благодаря усилиям Президента Владимира Путина проблема здоровьесбережения стала общенациональной идеей и к этому есть предпосылки:

– Народ России стареет. На 1000 работающего населения приходится 425 пенсионеров и 311 детей и детей-инвалидов. Как говорит вице-премьер нашего правительства Татьяна Голикова, это в три раза превышает нагрузку на рабочее население, чем было в Советском Союзе. Следующий момент – 20% здорового населения в стране. Прошедшая пандемия и сегодняшнее проведение спецоперации подтверждают, что у нас не хватает человеческих ресурсов – не только в интеллектуальной сфере, но и в промышленности. То, что здоровье является движущей силой экономики, не вызывает сомнения.

Александр Разумов рассказал, что проект «Здоровье здоровых» создан еще в 1990-х годах, а в 2000-х обрел прочную нормативную базу. Проект реализуется с опорой на широкое использование современных цифровых технологий, различных удобных сервисов и программ, направленных на оздоровление, а также предусматривает создание единой корпоративной среды с медицинской составляющей. Речь о создании цифровых центров управления здоровьем на предприятиях и в организациях. Активное участие в проекте принимают служба медицинской профилактики региона, профильные НКО и ТОСы, санаторно-курортный комплекс.

Сергей Чудаков отметил, что после пандемии многие жители страны занялись своим здоровьем и программа создана, чтобы решать эти задачи.

– Мы постоянно совершенствуем подходы и создаем более удобные способы поиска информации, формирования настроя на решение определенных задач и поиска организаций, которые эти задачи выполняют. Я говорю о фирмах, которые занимаются здоровым питанием, физической активностью, ментальным здоровьем. Мы настроены на то, чтобы построить такую экосистему для жителей Воронежской области – вместе с руководством региона, с ведущими некоммерческими организациями и бизнесменами, – пояснил Сергей Чудаков.

Он добавил, что проект заточен на то, чтобы люди имели возможность быть здоровыми во всех сферах своей жизни.

–  Человек должен иметь возможность хорошо отдохнуть, когда спит, чтобы встать утром и иметь желание пойти на работу. Второй момент – создание центров управления здоровьем в компаниях, корпорациях, офисах, в вузах, ссузах, школах, детских садах. Современные технологии позволяют делать это очень эффективно. Активное долголетие для пенсионеров тоже очень важно. И, наконец, здоровье дома – это так называемая культура здоровья. Ей способствуют дистанционные просветительские программы, формирование правильного понимания, как родить и воспитать здоровых детей, стать здоровьесберегающей бабушкой – все это мы транслируем, – рассказал Сергей Чудаков.

Александр Гусев поблагодарил инициаторов проекта за начало его воплощения в Российской Федерации.

– Безусловно, очень правильный проект, очень правильные подходы. Наверное, раньше сложно было его начать. Все-таки и материальная база была не такой развитой, и информационные системы, которые сейчас активно применяются в этом проекте, тоже еще на стадии внедрения были. Но сейчас все предпосылки к тому, чтобы активно подобными проектами и темами заниматься, точно есть. Хочу со своей стороны сказать, – надеюсь, коллеги поддержат, – что мы, как территория, как субъект, готовы в этот проект активно включиться. Мы в эту сторону тоже смотрели, думали об этом, но логичнее взять готовые решения. И мы понимаем, что это правильный подход. В Москве достаточно большой путь уже пройден. Уверен, что такие совместные действия дадут правильный эффект, – сказал Александр Гусев.

Губернатор подчеркнул, что за последнее время подходы к взаимодействию с частными медорганизациями изменились.

– Не скрою, в предыдущие годы относились к негосударственной медицине очень настороженно, все время воспринимая их как некого конкурента, который покушается на средства ОМС. Сейчас меняется отношение к нашим коллегам из негосударственного сектора. Мы понимаем, что это одна сеть учреждений, которые должны помогать людям не только лечиться, но и сохранять здоровье. Уверен, что посылы, которые в рамках проекта будут даны, нам, безусловно, в этом помогут, – добавил глава региона.

Основатель медцентра «Олимп Здоровья» Александр Соловьев назвал движение «Здоровье здоровых» важнейшим будущим страны.

– Да, сейчас трудное время, но, как говорили великие: «Если не думаешь о будущем, не будет настоящего». Лечить мы научились, а в плане оздоровления еще многое нужно освоить. Я намного старше вас и помню, что раньше при каждом заводе была своя медсанчасть, санаторий, Дом отдыха или пансионат. Работая в цехе, я делал зарядку, сейчас ни на одном предприятии такого не найдете. Людей приучали к здоровому образу жизни. Сегодня задача поставлена, но реально ее реализовать можно не только с помощью убеждений, лозунгов и просвещения, но и административным ресурсом. Мы должны не только восстановить, но и сделать лучше с учетом опыта, – отметил Александр Соловьев.

Цель проекта – сформировать национальную экосистему персонализированной превентивной медицины и управления здоровьем населения в единой цифровой среде. Сергей Чудаков отметил, что, по его мнению, в Воронежской области проект ждет успех – это видно по настрою всех участников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».