В Воронежской области в 2023 году особый противопожарный режим могут ввести раньше изначально запланированной даты. На ситуацию может повлиять теплая и сухая погода. В связи с этим коммунальщикам рекомендуют быстрее закончить уборку с применением открытого огня. На это указал губернатор Александр Гусев в ходе еженедельной планерки в облправительстве в понедельник, 27 марта.

– Мы планировали объявить особый противопожарный режим с 15 апреля. Понимаем, что в этот период люди наводят порядок. Но если погодная ситуация будет меняться, если мы поймем, что осадков не будет и будет сухо, мы объявим его раньше. Сейчас обращаюсь к главам районов: доведите до хозяйствующих субъектов и до ваших служб, которые будут заниматься уборкой, что ситуация может измениться. С применением огня уборочную работу будет вести нельзя. Поэтому нужно спешить сейчас, – подчеркнул глава региона.

На период действия особого противопожарного режима в регионе будет запрещено разведение костров в лесах, городах, поселениях, на территориях СНТ и огороднических товариществ, на железных и автомобильных дорогах, а также на полосах отвода линий электропередачи.

В середине марта губернатор Александр Гусев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона. Документ включает схемы маневрирования, информацию о том, сколько сил и средств будут привлекать к тушению и предотвращению пожаров, а также регламент их деятельности и взаимодействия.

В 2022 году особый противопожарный режим планировали ввести с 1 апреля. Однако в связи с погодными условиями в этот день он стартовал лишь в девяти южных районах региона. Для остальных муниципальных образований начало перенесли на 18 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».