В Воронежской области успешно реализуются национальные и региональные проекты, сформированы госпрограммы, направленные на решение глобальных экономических, экологических и социальных проблем. Задачи органов госвласти и местного самоуправления по внедрению принципов ESG обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 27 июня. О внедрении системы в Воронежской области рассказал руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков.

Было отмечено, что в регионе утверждена и реализована Стратегия развития малых рек, заключены трехсторонние соглашения между правительством области и объединениями профсоюзов и работодателей, и с ВГЛТУ и СИБУР для создания карбоновых полигонов. Один из критериев экологической составляющей ESG-политики – воздействие на атмосферный воздух. По словам Игоря Лоткова, в Воронежской области критерий реализуют ГК «Эконива», компания «Сибур» и ГК «Молвест».

Благодаря новому карбоновому полигону в регионе отрабатываются методики, которые позволят рассчитывать необходимую массу лесных насаждений для минимизации парникового эффекта от хозяйственной деятельности. Первые выводы научных наблюдений и замеров уже есть. По депонированию углерода лучший результат показал тополь С-38 «Воронежский гигант» селекции воронежских ученых Воронежского государственного лесотехнического университета. По фитомассе он в восемь раз превысил другие культуры, а по скорости роста – в три раза. Одно дерево генерирует кислород в размере 150 куб. м в год. На сегодня карбоновый полигон за год выработает 22,5 млн куб. м кислорода.

Пример госполитики в экологической сфере – работа департамента аграрной политики, активно внедряющего систему органического земледелия. Так, на направление «Органическое производство» предусмотрена субсидия на проведение сертификации органического производства и покупку препаратов, разрешенных в органике (в 2021 году – 38 млн рублей; в 2022 году – 80 млн рублей). На направление «Эколого-ландшафтные системы земледелия» в 2021 году выплатили 2,5 млн рублей, а в этом году – порядка 10 млн. Мера предполагает компенсацию части затрат на проект участка, закупку семян луговых трав для залужения, посадку лесных полос, а в дальнейшем и на строительство систем водосборов.

В социальной сфере основным разработчиком госполитики в части занятости населения является профильный департамент, который использует такие инструменты как: авансирование затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ, материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, на организацию профобучения и дополнительного обучения работников промышленных предприятий.

При составлении рейтинга компаний в сфере социальной ответственности учитываются оплата труда, охрана труда, социальные проекты, а также создание условий на территории их пребывания. Примером положительного взаимодействия бизнеса и власти является инициативное бюджетирование, которое регулируется госпрограммой «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Губернатор Александр Гусев отметил, что социальной ответственности бизнеса и государства всегда уделялось много внимания. Большое количество компаний проводят социально ответственную политику, уделяя время и внимание и экологии, и развитию кадров.

– В госсекторе, на мой взгляд, важным являются не механизмы, по которым мы работаем в повестке социальной ответственности, а результат. Потому что часто бывает так, что механизм правильный, а результат сомнительный. Нужно смотреть на результат. Пример уже прозвучал – департамент аграрной политики фактически сейчас развивает целую отрасль – органического земледелия. Деньги тратятся небольшие, а появляется целая отрасль, – подчеркнул глава региона.

Контекст

ESG условно расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В основе принципа ESG лежат ответственное отношение к окружающей среде путем уменьшения ущерба природе, улучшение условий труда работников, включая повышение зарплат и обучение, высокое качество корпоративного управления, которое включает в себя прозрачные отчетности, здоровую обстановку в коллективах, антикоррупционные меры.

В конце мая 2022 года состоялась стратегическая сессия правительства Воронежской области по вопросам ESG и устойчивого развития региона. Для обсуждения развития ESG-трансформации в регионе собрались предприниматели, представители финансовых структур и органов власти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».