Воронежская область стала одним из лидеров среди регионов России, внедряющих принципы ESG в сфере управления и корпоративной культуры. Об этом рассказала управляющий директор дирекции по ESG ПАО «Сбербанк» Наталья Зайцева на стратегической сессии правительства, которая прошла в центре «Мой бизнес» во вторник, 31 мая.

Регион оценили и по нескольким профилям, разработанным специалистами «Сбера», который одним из первых начал внедрять «зеленую» повестку деятельности компании. В предфинальной выборке субъекты РФ рассматривали по 64 показателям, отражающим такие факторы, как вода, воздух, отходы, лес, зеленая энергетика, энергоэффективность, а также инвестклимат, цифровизация, антикоррупционная деятельность, малое и среднее предпринимательство, демография, здравоохранение и образ жизни, уровень доходов, инклюзивность, доступность образования и культура. Оценка регионов происходила с учетом их специфики, а также данных, размещенных в публичном доступе. В итоге Воронежская область заняла 21 место в России по ESG-параметрам.

Руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков отметил, что одна из задач региональных властей – формирование культуры устойчивого развития, в первую очередь в корпорациях. Он напомнил, что уже 14 лет в области заключаются трехсторонние соглашения между органами власти, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов. Срок последнего трехстороннего соглашения истекает в этом году, и теперь есть возможность включить в соглашение 2023 года дополнительные вопросы, связанные с ESG.

– На региональный уровень впервые вынесли дискуссию о том, что такое устойчивое развитие в международном и национальном плане. Корпоративная и социальная ответственность имеет уже десятилетнюю историю, но это всегда было добровольной и немножко необязательной темой. Сегодня и мировой, и национальный тренды заключаются в том, что быть социально ответственным – выгодно, – рассказал Игорь Лотков.

В качестве примера он привел метод рейтингования компаний на соответствие ESG параметрам. Чем больше рейтинг, тем более выгодные ресурсы для развития может привлечь компания, в том числе кредиты. И наоборот, если рейтинг низкий, то фирма либо не получает ресурсы совсем, либо получает их на менее выгодных условиях.

– С точки зрения региона это важно и является мотивацией компаний к ответственному поведению. Соответственно, свою задачу и миссию видим в том, чтобы максимально информировать участников нашей экономической жизни о том, что эти стандарты стали реальностью, и направить их на повышение рейтинга. Это важный механизм для развития и компаний, и региона в целом, – сказал Игорь Лотков.

Контекст

ESG условно расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В основе принципа ESG лежат ответственное отношение к окружающей среде путем уменьшения ущерба природе, улучшение условий труда работников, включая повышение зарплат и обучение, высокое качество корпоративного управления, которое включает в себя прозрачные отчетности, здоровую обстановку в коллективах, антикоррупционные меры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».