Подготовить Центральный стадион профсоюзов к требованиям первой категории Российской Премьер-лиги (РЛП) необходимо в кратчайшие сроки, отметил губернатор Александр Гусев в своем телеграм-канале в пятницу, 22 апреля. Глава региона выразил надежду, что воронежский «Факел» уже в ближайшие недели оформит путевку на главный клубный турнир страны по спортивному принципу.

Губернатор рассказал, что с Российским футбольным союзом достигнуты договоренности по поводу того, что и как нужно доработать на арене в первую очередь, чтобы на ней можно было принимать домашние матчи Премьер-лиги.

– Это освещение, табло, системы контроля безопасности и световые рекламные панели по периметру поля. Благодарю гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе за то, что, благодаря его усилиям, у нас есть четкий план действий, – отметил Александр Гусев.

В феврале 2022 года стало известно, что несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги. Губернатор Александр Гусев выразил готовность оказать поддержку команде и в этом вопросе, если она выйдет в высший дивизион.

В середине марта Александр Гусев совершил выездную проверку Центрального стадиона профсоюзов. Губернатор прошелся пешком со стороны восточной трибуны по улице Фридриха Энгельса и рассказал, что был ошеломлен, увидев там незаконную уличную торговлю. Также главу региона возмутило состояние поля. У Александра Гусева возникли вопросы к качеству расходования бюджетных денег. Он подчеркнул, что руководство стадиона получает арендную плату от «Факела», который, в свою очередь, финансируется из бюджета области. Глава области призвал забыть предложение властей о выкупе стадиона и добавил, что средства направят «на нужды региона, а не на чьи-то бизнес-интересы».

Позже правительство области и спортклуб профсоюзов согласовали ключевые параметры соглашения по переходу арены в безвозмездное управление регионом на пять лет. После спортобъект вернут профсоюзам, которые возместят властям амортизацию. Александр Гусев подчеркнул, что, пока он является губернатором, земля под стадионом не будет застроена офисами или жильем. В этом месте будет только спортивная арена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».