Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, прибывшая в регион с рабочим визитом, осмотрели новый корпус детской онкологии, гематологии и лор-заболеваний областной детской клинической больницы №1 в среду, 1 июня. На сегодня корпус работает в полную силу: детям уже оказывают лечение по гемангиомам, используют лазерную установку для лечения сосудистых опухолей – ангиом, сообщила пресс-служба облправительства.

Александр Гусев и Галина Карелова побывали в кабинете МРТ, криохранилище, кабинете работы со стволовыми клетками, операционных и палатах в отделениях детской онкологии и гематологии, а также – оториноларингологии.

Новый корпус стоимостью почти 2,5 млрд рублей построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание уделили современному оборудованию: кровати с электро- и ручным приводом, роботизированные системы для перекладки пациентов, самоходный рентген-аппарат, лазерная установка для лечения сосудистых опухолей и другие аппараты.

По мнению губернатора и вице-спикера Совета Федерации, воронежский объект можно использовать как типовой проект для подобных больниц в других субъектах РФ.

– Все происходило у нас на глазах, что называется, мы часто бывали здесь в период строительства. Финал даже немного превышает ожидания. При планировании мы представить не могли, как все это будет выглядеть, насколько корпус будет современным с точки зрения оказания медицинской помощи. Получился отличный объект, – заявил Александр Гусев.

Губернатор также сообщил, что в 2023 году в эксплуатацию сдадут хирургический корпус. Кроме того, скоро начнет строиться радиотерапевтический корпус, и, по словам губернатора, останавливаться на этом не планируется.

Александр Гусев и Галина Карелова обратили внимание на развитие воронежской медицины, а именно – усиление службы реабилитации. Вице-спикер Совета Федерации отметила, что у многих людей есть осложнения, побочные заболевания, и им нужна квалифицированная медицинская помощь, реабилитационные мероприятия.

– В целом есть необходимость создания качественной системной реабилитации, и мы начинаем этим активно заниматься, – сказала Галина Карелова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».