Форум онкологов Центрального федерального округа открылся в Воронеже в четверг, 7 апреля. Врачи, ученые, руководители ведущих онкологических клиник обсудили актуальные вопросы лечения онкологических заболеваний.

Главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн выразил уверенность, что в борьбе против онкозаболеваний должны объединиться все врачи мира.

- Мы становимся союзниками, которые вместе должны идти к победе над общим врагом современности, из-за которого каждый день в мире уходит 27 тыс. человек – это население небольшого города. Онкологические заболевания не выбирают ни национальности, ни должности, ни вероисповедания. Мы должны победить этого общего врага или хотя бы уменьшить его давление. Это дорого, тяжело, но идти к этому надо, – отметил Андрей Каприн.

Главный онколог Минздрава России подтвердил, что пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для онкологических служб во всем мире:

- К ковидным испытаниям никто не был готов, для всех они стали неожиданностью. Но министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял ответственное решение – не закрывать онкодиспансеры во время пандемии. Особенность онкологической службы в России еще с советских времен состоит в том, что она размещается в отдельных клиниках, так называемых диспансерах, тогда как зарубежные находятся на базе многопрофильных клиник, которые по время пандемии пришлось закрыть.

Спикер подчеркнул, что российские диспансеры не прекратили прием онкобольных и не прерывали лечения.

– Пострадало первичное звено – диспансеризация и скрининговые программы. Был перерыв, но сейчас они восстанавливаются, мы выдерживаем планку раннего выявления заболеваний и диагностики на ранних стадиях. В результате ковидных ограничений мы увидели незначительное увеличение смертности, – сообщил Андрей Каприн.

Он также обратил внимание коллег на то, что форум онкологов ЦФО стал первым очным совещанием после большого перерыва.

- У многих лидеров онкологических служб региона появилась возможность увидеться, ведь с моральной точки зрения для нас очень важно общаться и встречаться лично. Сегодня мы должны обсудить вопросы, которые будем докладывать на коллегии Минздрава 18 апреля, определить, какие решения нам нужны для поддержки онкослужбы. Кроме того, очень важно подвести итоги и перейти к периоду неэпидемической нагрузки в совместной работе, – объяснил Андрей Каприн.

Главный внештатный онколог Воронежской области Иван Мошуров рассказал, как в современных условиях ограничения импорта пациенты региона будут обеспечиваться лекарствами.

- Ряд препаратов производится в европейских странах и в Америке. Но хочу успокоить жителей Воронежской области: до конца этого года у нас достаточно запасов препаратов, в том числе и дорогостоящих, высокотехнологичных, оригинальных. Мы не снизили их количество по сравнению с прошлым годом, – подчеркнул он.

В этом году все регионы испытывают недостаток иммунопрепаратов, они дорогостоящие, и показания для их применения расширяются. Однако главный внештатный онколог региона заверил, что те пациенты, которым предписаны схемы лечения с применением препаратов для иммунотерапии, будут их получать.

- Мы получили письма, которые гарантируют поставку всех необходимых препаратов до конца года. Практически уже закупили лекарства на деньги, которые были выделены в этом году, осталось немного закупить еще во втором полугодии, и мы полностью обеспечим наших пациентов, – сказал Иван Мошуров.

Оборудование для хирургического корпуса, который должен открыться в 2023 году, также будет получено – по заверению Ивана Мошурова, об этом свидетельствуют гарантийные письма от поставщиков.

- Часть европейского оборудования мы можем заменить отечественным или из стран Азии. Например, в России сейчас уже производят конкурентоспособные рентгеновские аппараты. Но ангиограф, например, ни у нас, ни в Азии не делают. Однако мы получили подтверждение, что получим его, так же как и компьютерный томограф. Пока нет никаких угроз открытию хирургического корпуса в 2023 году, все идет по графику, – сообщил главный внештатный онколог области.

Иван Мошуров добавил, что в рамках форума проходит собрание членов Ассоциации онкологов РФ.

- Сегодняшняя площадка позволяет нам наметить новые планы развития онкологической службы, разработать новые научные направления. У нас есть все для того, чтобы успешно развивать онкологическую помощь на территории области, – заверил спикер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».