В первом полугодии 2021 года экспорт вырос на 22,9% по сравнению с тем же периодом 2020-го и составил 623,1 млн долларов США. Такова таможенная статистика. Выполняются установки губернатора Александра Гусева: ранее он указал на то, что развитие экспорта должно быть в приоритете.

Тему обсудили на первом заседании экспортного совета при губернаторе Воронежской области. Александр Гусев создал этот совет в июне 2021 года. Организация должна вырабатывать рекомендации для совершенствования экспортной деятельности в регионе, а также быть связующим звеном между властью и бизнесом.

Глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников на заседании рассказал, что в первом полугодии 2021 года внешнеторговый оборот Воронежской области составил почти 1,2 млрд долларов США, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост на 24,6%.

– В текущих непростых условиях наша задача заключается в обеспечении поддержки предпринимателей. Ведь работа на внешних рынках – это не только маркер зрелости конкретного предприятия, но и один из показателей высокого уровня экономического развития региона, – отметил Сергей Корчевников.

Рост экспорта произошел за счет увеличения поставок в страны СНГ на 19,1%, а также в страны дальнего зарубежья на 25,9%. Предприятия и организации Воронежской области ведут торговлю со 111 странами мира. Основные партнеры – Украина, Беларусь, Турция, Германия, Польша, Франция, Узбекистан, Нидерланды и Казахстан.

Глава областного департамента экономического развития Данил Кустов сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что существенный рост объемов поставок продукции за рубеж предприятиями Воронежской области происходит на фоне общего восстановления экономики после отмены ряда ограничений, связанных с коронавирусом.

– Способствуют этому положительная динамика мировых цен по многим категориям, а также повышенный спрос на традиционные товары воронежского экспорта, – добавил Данил Кустов. – На уровне региона экспортно-ориентированным компаниям оказывается всесторонняя поддержка, в том числе в рамках нацпроекта по развитию международной кооперации и экспорта. Результаты мы видим: по итогам восьми месяцев этого года Воронежская область нарастила экспорт продукции машиностроения в 2,1 раза в сравнении с таким же периодом 2020 года, металлообработки – в 1,6 раза, химической и нефтехимической – более чем на 44%. Регион вносит свой вклад в решение задач значительного увеличения несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году, обозначенных указом президента Владимира Путина, и выполнение установок губернатора Воронежской области Александра Гусева на приоритетное развитие экспортно-ориентированных отраслей региональной экономики.

Заведующий кафедрой экономики и управлением организациями ВГУ Юрий Трещевский отметил, что Воронежская область выглядит достойно на фоне других регионов РФ, «похожих на нее по структуре»:

– Показатели неплохие. Сальдо экспорта и импорта положительное (48,1 млн долларов США). Это говорит о достаточно высокой производительности в экспортирующих отраслях. Продажи у нас в основном приходятся на химическую промышленность и продовольственные товары. От правительства, я думаю, зависит 50% успеха. Значение имеет и то, что в нашем регионе диверсифицированная экономика, то есть налажено производство по целому ряду отраслей.

При поддержке губернатора, помимо совета, в Воронежской области работает ряд организаций, помогающих предприятиям. В частности, региональный проект Российского экспортного центра, Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области.

– За девять месяцев 2021 года Центр оказал поддержку 323 субъектам малого и среднего предпринимательства. Суммарный объем экспорта МСП Воронежской области, которым оказали поддержку, составил 12,995 млн долларов, – рассказала директор Центра Марина Конкина. – В 2021 году мы оперативно пересмотрели спектр оказываемых услуг, выбрали те из них, которые можно запускать в условиях ограничений, связанных с пандемией. Активно развиваем поиск партнеров за рубежом, выход на мировые электронные торговые площадки.

Региональный проект Российского экспортного центра оказывает предприятиям поддержку по 15 направлениям. К примеру, это обучающие программы, помощь в размещении на электронных торговых площадках, в том числе международных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».