До конца этого года правительство Воронежской области планирует заключить договор со скульптором на изготовление «народного» памятника святителю Митрофану. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 5 декабря.

Глава региона напомнил, что скульптура появится на Адмиралтейской площади, между Успенским храмом и береговой линией. Жители Воронежской области и меценаты внесли уже весомую часть необходимой для установки памятника суммы.

– Благодетель, подвижник и основатель воронежской системы образования – каждый должен помнить о праведных деяниях святителя Митрофана, чтобы брать с него пример в своих делах, поступках и решениях, – написал Александр Гусев.

Губернатор также посоветовал всем посмотреть фильм о духовном наследии первого епископа «Завещание святителя Митрофана Воронежского». Его покажут на телеканале «Спас» в среду, 6 декабря, в 21:00, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

РИА «Воронеж» рассказывало, что в конкурсе на лучший проект памятника в честь святого подвижника победила скульптура, представляющая собой сцену беседы святителя Митрофана и Петра I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».