Победителем всероссийского конкурса на лучший проект памятника в честь святителя Митрофана Воронежского стала скульптор Ирина Макарова из Москвы. Памятник будет установлен на Адмиралтейской площади, рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в среду, 6 сентября.

https://t.me/govvrn36
https://t.me/govvrn36

Финальное заседание жюри конкурса состоялось в Доме архитектора накануне, во вторник, 5 сентября. Конкурсанты представили художественное решение будущего памятника и предложения по его размещению. Выбранная скульптурная композиция представляет собой сцену беседы святителя Митрофана и Петра I.

– На мой взгляд, эскиз очень точно отражает исторический контекст и события, ставшие столь важными в истории нашего города. Святитель Митрофан был истинным сподвижником царя-реформатора, содействовал строительству флота в Воронеже, духовному возрождению региона. Установим памятник на знаковом месте – Адмиралтейской площади, между Успенским храмом и береговой линией. А 400-летний юбилей святителя Митрофана Воронежского отпразднуем этой осенью, установив камень в основание будущей скульптуры, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что желающим внести пожертвование в создание композиции, будет представлена такая возможность.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс проходил с 6 июля по 6 сентября. Как сообщало РИА «Воронеж», конкурс был организован департаментом архитектуры и градостроительства Воронежской области в рамках цикла мероприятий по случаю празднования в 2023 году 400-летнего юбилея святителя Митрофана – первого епископа Воронежского.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».