К 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского на телеканале «Спас» выйдет фильм о нем. Кинокартину покажут в среду, 6 декабря, в день памяти святителя. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в среду, 22 ноября.

Фильм «Завещание святителя Митрофана Воронежского» снимали не только в столице Черноземья, но и в разных городах России, связанных с жизнью и служением епископа. В съемках приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, вице-адмирал Александр Федотенков, собиратель икон, меценат Алексей Конюшенко, экскурсоводы и священнослужители Воронежской епархии.

– В святом Митрофане Воронежском с зеркальной точностью отразилась вся сложность и многоцветность тысячелетних отношений Церкви и Российского государства. Он оказался в центре одного из поворотных моментов Российской истории, когда к власти пришел царь Петр, начавший беспрецедентные реформы. Связь Петра и Митрофана – пример церковно-государственного союза для укрепления и строительства страны, когда Церковь, еще свободная от государственного порабощения, с одной стороны, всеми силами поддерживает полезные для России реформы и начинания: вдохновляет, благословляет, сама созидает их; а с другой – умеет быть независимым смелым критиком элит и самого царя, когда тот отступает от воли Царя Верховного – Господа Бога, – рассказали в пресс-службе облправительства.

Завещание святитель Митрофан написал в Воронеже за десять лет до смерти, неоднократно его дорабатывал. В этом документе святитель оставил напутствие и подвел итоги своей жизни. Святой Митрофан помогал бедным, навещал больных и заключенных, строил церковно-приходские школы. Все это отражено в словах его завещания, которое и стало основой для нового фильма.

Фильм снят по инициативе правительства Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» запустило спецпроект, посвященный святителю Митрофану. Проект раскрывает историю жизни святого, рассказывает о его служении в Воронежской епархии, кроме того, повествует о взаимоотношениях Митрофана с императором Петром I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».