Более 2,1 тыс. жителей Воронежской области переселили из аварийного жилья, еще 1,3 тыс. человек получат новые квартиры до конца 2022 года. Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 11 июля.

Аварийный жилфонд в регионе расселяют по адресной областной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на 2019−2022 годы». Это одна из приоритетных программ регионального правительства, которую лично курирует губернатор Александр Гусев. Ранее глава региона принял решение о досрочном выполнении программы, поэтому расселение должно завершиться до 31 декабря 2022 года.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин сообщил, что всего должны переселить 3456 человек из 1481 квартиры общей площадью 53,1 тыс. квадратных метров. Стоимость расселения – 1,4 млрд рублей (на 2022 год предусмотрено 506 млн рублей). Уже переселены 2128 человек из 952 квартир площадью 32 тыс. «квадратов». До конца года остается переселить еще 1330 человек, проживающих в 443 помещениях общей площадью 21,2 тыс. квадратных метров. На сегодня в эксплуатацию ввели шесть многоквартирных домов (два в Боброве и по одному в Семилуках, Поворино, Подгоренском городском поселении и Новоживотинновском с/п).

По словам Максима Зацепина, департамент ЖКХ и энергетики области готов принять на себя обязательства по переселению граждан из аварийного жилфонда по завершении федпроекта в этом году. Необходимые документы уже подготовили, также определили муниципалитеты – участников предполагаемого проекта.

Александр Гусев отметил, что появились новые формы ликвидации аварийного жилфонда, и попросил продумать по отношению к каждому дому, где и какую форму можно применить.

– Для нас актуальным является взаимодействие с застройщиками в рамках комплексного развития территорий. Это и архитектурные вопросы решало бы, и вопросы комфорта для проживания людей, – сказал губернатор.

Глава региона поручил сразу благоустраивать прилегающие территории в райцентрах, где происходит расселение аварийного жилфонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».