В 2022 году мэрия Воронежа досрочно завершит программу расселения аварийного жилья. Об этом заявил мэр Вадим Кстенин во время заседания гордумы, сообщила пресс-служба горадминистрации в пятницу, 4 марта.

Вадим Кстенин отметил, что мэрии осталось купить 14 квартир для переселения людей из ветхого жилья. В этом году их приобретут.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» горадминистрация расселяет дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Воронежу предстояло расселить 461 квартиру до 2024 года, но программу выполнят досрочно: сотни горожан уже въехали в новое безопасное жилье. Кроме того, 135 квартир муниципалитет купил для воронежцев в строящихся домах со сроком сдачи в этом году.

Депутаты гордумы согласовали проект решения об увеличении расходов на расселение аварийного жилья. В пресс-службе подчеркнули, что сегодня в России лишь несколько регионов, которые раньше срока завершили этот этап программы. Далее по согласованию с федеральным центром можно будет получить софинансирование и приступить к расселению других аварийных домов, признанных аварийными в последние годы.

По данным облправительства, к началу 2022 года из аварийного и ветхого жилья в Воронежской области переселили более 2,5 тыс. человек, из которых почти 700 получили новые квартиры за счет региональной казны. Переселение жителей области из непригодных для проживания домов – одна из приоритетных программ регионального правительства, которую лично курирует губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».