По данным облправительства, к началу 2022 года из аварийного и ветхого жилья в Воронежской области переселили более 2,5 тыс. человек, из которых почти 700 получили новые квартиры за счет региональной казны. Переселение жителей области из непригодных для проживания домов – одна из приоритетных программ регионального правительства, которую лично курирует губернатор Александр Гусев.

Данная программа реализуется в соответствии с федеральным проектом устойчивого сокращения непригодного для жилья фонда и входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Финансируется она из федерального и областного бюджетов. Дома для переселенцев из ветхого жилья строит унитарное предприятие «Облкоммунсервис», подведомственное региональному департаменту ЖКХ и энергетики. Так, в 2015 году компания построила четырехэтажный дом в Айдаровском поселении Рамонского района. В новых квартирах с 100-процентной отделкой поселились 76 семей. Фонд ветхого жилья в поселке сократился на восемь домов.

По словам замдиректора «Облкоммунсервиса» Юлии Горобурдо, в 2022 году предприятие начинает строительство девятиэтажного дома на 90 квартир в Семилуках, куда переселят жителей двух аварийных домов райцентра. Ключи от новых квартир они получат уже в декабре 2022 года.

Программа переселения из непригодного жилфонда в регионе продолжается. До конца текущего года в Воронежской области планируется переселить из аварийного жилого фонда еще 2,5 тыс. человек. Почти для 1 тыс. из них в шести населенных пунктах возведут десять новостроек. Современные многоквартирные дома появятся в рабочем поселке Таловая, городах Поворино, Россошь, Павловск, Семилуки и Стрелицком городском поселении Семилукского района. На эти цели из федерального и областного бюджетов направляется более 684 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».