Мэрия Воронежа предоставила епархии участок на улице Арзамасской, 2п, площадью почти 21,5 тыс. кв. м. Выдано разрешение под использование территории для осуществления религиозных обрядов. Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации в пятницу, 17 февраля. На участке планируется построить храм в честь святителя Митрофана Воронежского.

Участок предоставили на основании заключения комиссии по землепользованию и застройке, результатов общественных обсуждений, а также с учетом рекомендаций профильной комиссии. Обсуждения проходили на платформе «Активный электронный гражданин» в декабре 2022 года. Участие в них принял один человек.

О том, что рядом с парком «Алые паруса» собираются построить храм, стало известно в 2016 году. Храмовый комплекс планируется возвести в византийском стиле. Проект разработал архитектор Воронежской и Борисоглебской епархии Александр Радин. Концепция развития левобережной части Воронежа на отрезке от Вогрэсовского моста до улицы Димитрова также предполагает строительство Центра парусного и гребного спорта, установку спортивных площадок, в том числе для занятий волейболом и большим теннисом, и возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

Фото — uaig.ru
Фото — uaig.ru
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».