В рамках 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» на выезде встретился с «Ахматом». Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. Встреча прошла в субботу, 4 ноября, в Грозном.

На момент начала матча «Факел» занимал 12-ю строчку турнирной таблицы, набрав 15 очков. «Ахмат» занимал 13-ю позицию, имея в активе 12 очков. В прошлом сезоне РПЛ команды встречались два раза. В первом матче победу одержала команда из Грозного, во втором – была зафиксирована ничья 1:1.

Счет открыли хозяева поля на третьей добавленной минуте первого тайма. Гол в ворота соперника забил защитник Дарко Тодорович.

Желтые карточки в первой 45-минутке получили три грозненских игрока. Полузащитнику Бернарду Бериша дали предупреждение за то, что он в центре поля сбил в подкате воронежца Василия Черова. Желтую карточку также выдали полузащитнику Артему Тимофееву за то, что он в центре поля наступил на ногу Вячеславу Якимову из «Факела». Кроме того, предупреждение получил защитник Мирослав Богосавац за симуляцию.

Второй тайм у «Факела» начался с изменений в стартовом составе. Получившего травму в начале игры защитника Сергея Брызгалова сменил защитник Кирилл Суслов. Затем «огнеопасные» еще дважды были вынуждены провести замены из-за травм игроков. На 57-й минуте матча пострадавшего в борьбе защитника Федора Кудряшова заменил Игорь Калинин. На 78-й минуте вместо травмированного нападающего Хызыра Аппаева на поле вышел Никита Моцпан. Последнюю замену «Факел» сделал на седьмой добавленной минуте, выпустив на поле вместо Евгения Маркова нападающего Максима Максимова.

Игра во второй 45-минутке была довольно напряженной. На 59-й минуте воронежцы сравняли счет. Гол забил нападающий Евгений Марков. На третьей добавленной минуте второго тайма «Факел» вырвался вперед. Полузащитник Вячеслав Якимов поразил цель, ударив головой.

Желтые карточки во втором тайме за грубую игру получили два воронежских игрока: Вячеслав Якимов и Владислав Мастерной.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил «огнеопасных» с победой.

– Волевая победа «Факела», которая прекрасно отражает характер нашей команды. Да, не все получалось в первом тайме, но тренерский штаб явно нашел правильные слова в раздевалке. Красивые голы, надежная игра в обороне, и Воронеж ликует! – отметил глава региона.

В следующем туре РПЛ воронежцы проведут домашний матч с ЦСКА. Игра пройдет в субботу, 11 ноября. Стартовый свисток прозвучит в 14:00.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что «огнеопасные» готовят поле к матчу со столичным клубом. Команда агрономов получила новое противоливневое покрытие, которое будет защищать игровую зону от избыточной влаги.