«Ахмат» из Грозного оказался сильнее воронежского «Факела» в очном противостоянии. Матч второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) прошел в Чечне в воскресенье, 24 июля.

Гости активно начали и навязали борьбу: после стыка с соперником уже на восьмой минуте полузащитник хозяев Лечи Садулаев попросил замену – на поле вышел Бернард Бериша. В обоюдоострых атаках фортуна первой улыбнулась «огнеопасным». На 27-й минуте Хызыр Аппаев выскочил один на один с вратарем, сделав рывок со своей половины поля. Его забег поддержал Максим Максимов. Он получил пас от партнера и реализовал момент. Болельщики «Факела» взревели от восторга и надолго смогли перекричать фанатов «Ахмата». Через четыре минуты Хызыр Аппаев мог уже отличиться сам, но его удар головой с расстрельной позиции во вратарской парировал голкипер.

Зато более филигранно сыграл в воздухе нападающий грозненцев Владимир Ильин. Его блистательный удар в «девятку» оказался не по силам Алексею Городовому – 1:1. Уже на 40-й минуте вратарь гостей реабилитировался и потащил другой выпад «Ахмата». Концовка тайма прошла под диктовку хозяев.

«Факел» чуть не забил в начале второй половины встречи. Максим Максимов в падении выиграл борьбу у соперника, но его выстрел пролетел выше цели. На 62-й минуте Ильнур Альшин выполнил красивый удар с дальней дистанции, но голкипер грозненцев был на месте. После игра переместилась на половину поля воронежцев. Новичок «Ахмата» и лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ Гамид Агаларов на 64-й минуте после отскока от защитника получил мяч в штрафной и послал его мимо Алексея Городового.

У «огнеопасных» еще была одна опасная контратака, но удар Романа Акбашева прошел мимо цели. Остальную часть игрового времени «Ахмат» контролировал ситуацию на поле, несмотря на ряд проведенных гостями замен и примерно равную игровую статистику.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале поддержал парней:

– Мы вместе и при победах, и при поражениях. Вас точно нельзя обвинить в безволии. При такой хорошей игре победы для вас в Премьер-лиге точно придут. Ждем в Воронеже, на следующем матче вас ждет невероятная поддержка!

Следующий матч воронежцы проведут уже дома. В субботу, 30 июля, на Центральный стадион профсоюзов приедет московское «Динамо». Матч могут посетить около 12 тыс. болельщиков – именно столько абонементов реализовал «Факел» за неделю с начала продаж.