Для наставника воронежского «Факела» Сергея Ташуева встреча с казанским «Рубином» в Премьер-лиге стала первой, проведенной в Воронеже после назначения на пост главного тренера «огнеопасных». Воронежцы уступили гостям со счетом 0:1. В первой «домашней» послематчевой пресс-конференции в понедельник, 25 сентября, Сергей Ташуев оценил итоги матча, результаты игры «Факела» и рассказал о своих принципах построения игры.

О результате

– Сказать, что мы расстроены – ничего не сказать. Учитывая, что команда провела хороший матч. Старались доминировать, прессинговать, владеть мячом. Не ожидал, что при перестройке игры футболисты так быстро «схватят» структуру и стиль. Думал, будет сложнее. Третий матч подряд команда показывает хороший футбол. Имеем по 5−6 моментов, а голов нет.

Невынужденные ошибки случаются. Мы при построении игры ушли во фланги, хотя начинали играть с инсайдами. При такой схеме соперника фланги блокируются. Начали ошибаться, потеряли преимущество. Соперник квалифицированный, с хорошим подбором футболистов, он свой шанс реализовал. И после этого было давление с нашей стороны, был выход один на один.

У меня большая уверенность, что все будет нормально. Мы ситуацию выправим, не будем бороться за выживание, а будем стараться подниматься выше. Главное – много работать и не унижать ребят. Я их в раздевалке поддержал. Тренерский штаб будет искать ресурсы и в тренировочном процессе, и в ментальности.

Пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel
Пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel

О тренерском кредо и игре в два форварда

– Тот футбол, который мы хотим поставить, строится не сразу. Это преимущество во владении, агрессия, атака и надежная оборона. Ну и самое сложное в футболе – голы. Попасть в створ ворот в борьбе, в контакте, на пульсе 180 – главное качество игрока. Сегодня этого не хватает. Но мы видим желание футболистов быть сильными.

У меня все команды играют! Донецкий «Металлург» в чемпионате Украины обыгрывал киевское «Динамо» и «Днепр» с Хуанде Рамосом. «Кубань», будучи внизу таблицы, обыгрывала «Спартак» 3:0 и «Локомотив» – 6:2. Это стилевая особенность, и я от нее не отойду. Радует, что ребята это принимают. Вижу, как они тренируются, есть огромное желание. Понимаем, что важен результат. Сегодня одна ошибка – и матч проигран. Но больше волнует все же не оборона, а атакующие действия. Столько перспективных атак, а последнего хода перед голом и самого гола не хватает.

Мне нравится Валерий Васильевич Лобановский, у которого я две недели смотрел тренировки в Новогорске перед чемпионатом мира 1990 года в Италии. Там не было двух нападающих. Есть группа атаки, которая действует из глубины. У меня всегда были результативные команды. Но если ставить два столба, у нас, боюсь, ничего не получится. Хорошие качества есть у Моцпана, он дает объем и скорость. Будем использовать и Аппаева, и Маркова, и Максимова, и Долгова. Ребят хватает, сезон длинный. Хотя ситуативно, возможно, и будем играть в двух нападающих. Но футбол тогда будет по-другому смотреться. Игроки у нас разноплановые. После матча меня посетила такая мысль, что необходимо как-то иначе встроить их в игру. Не хватает времени – сейчас слишком много матчей.

О позиционных атаках «Факела»

– Это называется расшатыванием обороны соперника. Сегодня мы, наоборот, где-то спешили (отвечая на вопрос о розыгрыше мяча до «верного» без попытки ударить из относительно выгодной позиции. – Прим. ред.), надо еще владеть. Когда позиционная оборона и восемь человек сзади, куда бить? Надо искать позиции, отскакивать, включаться из глубины. Это – игра «Барселоны», в свое время Гвардиола так работал. Я тоже прививаю эти качества. Остаются шероховатости. Но сворачивать со своего пути мы не будем. Сегодня в конце стали бить – и что? У нас ничего не получилось.

О качестве поля Центрального стадиона профсоюзов

– Поле в целом нормальное. Мяч катится, не дробит, но высоковата трава. В начале первого тайма, когда наши быстрые игроки пытались отрываться от соперника, это было особенно заметно. Таким футболистам, как Магаль, Альшин, Моцпан, нужно быстрое поле. К сожалению, пока качество не позволяет постричь его «под ежик».

О тренировке сразу после игры

– Это много лет практикуется во многих европейских, да и наших клубах. Завтра выходной день. У ребят, которые сегодня не играли, учитывая предыгровую тренировку, получается три дня без серьезной нагрузки. Чистая методика. Это запланировано до игры. Не наказание, ничего такого.

Пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel
Пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel

Контекст

Сейчас по итогам девяти туров «Факел» занимает последнее место в РПЛ с пятью очками, отставая на одно очко от «Сочи». У воронежцев – одна победа, две ничьих и шесть поражений при 5 забитых и 14 пропущенных голах. Именно с «Сочи» «огнеопасные» встретятся в следующем матче. Игра пройдет в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов в воскресенье, 1 октября. Начало – в 14:00.

О том, что новым главным тренером воронежского «Факела» стал Сергей Ташуев, клуб официально объявил 8 сентября. Первым результатом наставника стала нулевая ничья с «Уралом». Затем «Факел» уступил «Оренбургу» по пенальти в кубковом матче – основное время встречи также завершилось нулевой ничьей. Таким образом при Сергее Ташуеве команда с игры еще не забила ни одного гола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».