В рамках 9-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» провел домашний матч с казанским «Рубином». Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу гостей. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в понедельник, 25 сентября. На матче присутствовали 11,8 тыс. болельщиков.

На момент начала матча команды были соседями по турнирной таблице. «Рубин» находился на 15-й строчке, набрав шесть очков. «Факел» занимал 16-ю позицию. В копилке «огнеопасных» – пять очков. Последний раз на поле команды встречались в январе 2022 года в товарищеском матче на сборах в Турции. Игра завершилась со счетом 4:4. В официальном матче «Факел» и «Рубин» встречались в сентябре 2002 года. Победу одержал клуб из Казани со счетом 2:0.

«Факел» начал игру очень активно, прессинговал соперника. Однако в целом игра шла на равных. Первый тайм был отмечен большим количеством единоборств и спорных моментов. Соперники не уступали друг другу, несмотря на то, что «Факел» незначительно опережал «Рубин» по ударам и владению мячом.

На 15-й минуте матча, после подачи углового, нападающий гостей Лазар Ранджелович забил мяч в ворота «Факела». Однако гол отменили, так как был фол со стороны игрока «Рубина». Желтую карточку в первом тайме получил полузащитник казанского клуба Умарали Рахмоналиев за грубую игру.

Второй тайм у «Факела» начался без изменений в стартовом составе. Однако на 67-й минуте полузащитника Вячеслава Якимова заменил Табо Селе. На 72-й минуте вместо нападающего Евгения Маркова на поле вышел Хызыр Аппаев. Единственный в матче гол забил полузащитник «Рубина» Валентин Вада на 85-й минуте. После чего в составе «огнеопасных» произошла двойная замена: вместо полузащитника Никиты Моцпана и защитника Руслана Магаля на поле вышли Максим Максимов и Антонио Яколиш.

Вторая 45-минутка игры была отмечена большим количеством желтых карточек. В составе «Рубина» предупреждения за грубую игру получили нападающий Мирлинд Даку и защитник Игор Вуячич. Из «огнеопасных» желтые карточки получили полузащитник Ираклий Квеквескири за грубую игру против казанского хавбека Иву Угочукву, а также полузащитники Вячеслав Якимов и Табо Селе за удары соперников по ногам.

В следующем туре РПЛ воронежцы проведут домашний матч с «Сочи». Игра пройдет 1 октября. Стартовый свисток прозвучит в 14:00.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в рамках 11-го тура Молодежной футбольной лиги «Факел-М» на выезде провел матч со сверстниками из ФК «Акрон – Академия Коноплева». Встреча завершилась со счетом 0:2 в пользу гостей.