Воронежский «Факел» сыграл в гостях с ФК «Томь» в рамках 21-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. «Огнеопасные», лидировавшие после первого тайма с перевесом в два мяча, не смогли сохранить это преимущество: матч завершился с итоговым счетом 2:2. Встреча прошла в Томске на стадионе «Труд» в тяжелых погодных условиях и без допуска зрителей в субботу, 6 ноября.

Уже на третьей минуте встречи после ввода из-за боковой в штрафной хозяев возникла неразбериха – защитники не смогли быстро вынести мяч, который в итоге достался воронежцам. Владислав Мастерной увидел партнера по команде и сделал тонкую и точную передачу на Хызыра Аппаева, который с разворота хлестко пробил в ближний угол с левой ноги. Голкипер «Томи» Дмитрий Арапов достать такой удар не сумел.

Матч продолжился в условиях усиливающегося снегопада и при минусовой температуре. На 26-й минуте на поле появились медики – Кирилл Суслов получил небольшое повреждение, но быстро вернулся в строй. Спустя пять минут хозяева «свалили» уже Андрея Менделя, чем дали «Факелу» право на опасный штрафной. Руслан Магаль с острого угла закручивал мяч в ворота, но Арапов спас свою команду.

Второй мяч влетел в сетку «Томи» на 36-й минуте. Из-за пределов штрафной Максим Максимов неожиданно выстрелил с лета и положил снаряд в левый от себя угол, не оставив шансов голкиперу.

После перерыва снегопад утих, а хозяева начали «разворачивать» игру. На 58-й минуте в результате неаккуратных действий обороны воронежцев «Томь» создала острый момент и реализовала его – отличился Илья Кубышкин. После того как хозяева отквитали один гол, игра ускорилась и обе команды начали действовать активнее. Больше стало и нарушений.

В финале встречи «Факел» пропустил досадный гол: голкипер Илья Свинов выбросил мяч за боковую, думая, что кто-то из игроков на поле получил повреждение. Соперник мяч не вернул, и неразбериха привела к тому, что подача в штрафную «Факела» попала в руку воронежского футболиста. Судья поставил пенальти, а недовольный ситуацией Хызыр Аппаев получил желтую карточку за неспортивное поведение. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал капитан хозяев Александр Ставпец.

Последние минуты основного времени и пять добавленных прошли в нервной обстановке с обилием нарушений и еще двумя желтыми карточками за неспортивное поведение – по одной на каждую команду. Тем не менее больше в матче никто не забил.

После 21-го тура «Факел» занимает третью строчку турнирной таблицы, имея в активе 40 очков. Следующую игру воронежцы проведут в субботу, 13 ноября, на домашнем поле – в гости к «огнеопасным» приедет ФК «Оренбург».