Воронежский «Факел» разгромно обыграл столичный футбольный клуб «Велес» в рамках 20-го тура первенства ФНЛ. Матч на домашнем стадионе москвичей «Авангард» в Домодедово в воскресенье, 31 октября, завершился со счетом 0:4.

На встречных курсах

Старт встречи получился крайне энергичным, команды двигались, но до опасных моментов или ударов не доходило. Воронежцы понемногу стали забирать нити игры в свои руки.

На 16-й минуте «сине-белый» Акбашев с угла штрафной пытался элегантно забросить мяч «за шиворот» Косаревскому, но голкипер «Велеса», вытянувшись в сложном прыжке, отвел угрозу.

А на 22-й минуте Тарасов, не сумев укротить мяч на линии своей штрафной, схватил за майку форварда «Факела» Разборова, который уже был готов выйти с голкипером один на один. Судья сперва показал «велесовцу» «горчичник», но после совещания с резервным арбитром поменял желтую карточку на красную. Судья, кстати, вообще был щедр на дисциплинарные люстрации: только в первом тайме за разговоры «горчичники» получили Косаревский, Акбашев и даже тренер хозяев Куликов.

Оставшись в меньшинстве, москвичи сдали в созидательной активности, отчаянно пытаясь сдержать бойких гостей. На 34-й минуте сумбуром в обороне «Велеса» удачно воспользовался Максимов: удар из центра штрафной, и мяч залетает в ворота Косаревского после рикошета от ноги защитника.

Карточка «в раздевалку»

На этом несчастья москвичей не кончились – на 39-й минуте Самылин получил травму и не смог продолжить игру, а уже в добавленное время вторую желтую карточку схватил Кахабидзе – абсолютно ненужный, импульсивный, опасный подкат двумя прямыми ногами после захлебнувшейся атаки «Велеса». В итоге на перерыв москвичи ушли вдевятером.

Во втором тайме «Факел» упрочил свое лидерство, с первых минут перейдя к затяжной осаде ворот противника. «Велес» ответил опасным дальним ударом Галояна со штрафного, но такое однозначное исполнение стандарта только подчеркнуло вынужденное комбинационное бессилие москвичей. Особенно на фоне креативных «домашних заготовок» воронежцев.

На 53-й минуте второй подряд угловой привел-таки к очередному взятию ворот после затяжной осады – Косаревский поймал мяч после удара в упор головой Разборова, но сделал это уже за ленточкой – 0:2.

«Велес» продолжил выжимать макисмум из стандартных положений и сразу после пропущенного мяча огрызнулся опасным угловым. А вот у футболистов «Факела» на фоне уверенной игры, вероятно, закружилась от успеха голова: «сине-белые», увлекшись комбинациями, стали откровенно транжирить моменты (кстати, тенденция тревожная, в этом сезоне подобное периодически находит на «огнеопасных»). Сначала Разборов как-то слишком вальяжно пробил прямо с линии вратарской выше ворот, а потом Никитин, получив на той же точке точнейший навес от Дмитриева, крайне невразумительно «пихнул» мяч фактически в руки голкиперу.

Оле, Аппаев!

На 67-й минуте на поле вышел один из самых ярких форвардов «Факела» Аппаев. Хызыр был активен, но долгое время ему не хватало точности, а порой элементарного везения в завершающей стадии атак. Тем не менее на 81-й минуте он выдал в чужой штрафной мощный пас пяткой (!) прямо под удар набежавшему Андрею Менделю – 0:3.

А 2 минуты спустя Максимов проделал настоящий слалом прямо у ворот москвичей, защитник почти выцарапал у него мяч, но в снаряд отскочил прямо на ногу Кулишеву, который в одно касание сделал счет уже неприличным.

Казалось, «Велес» уже домучивал встречу, откровенно играя «на вынос», и тут едва не сыграли замены москвичей. На 89-й минуте свежего Ежова, рвавшегося к воротам «Факела», срубил Суслов. Желтая карточка и опаснейший удар со штрафного Бацуева, но Свинов все контролировал.

Под занавес встречи Аппаев сверкнул «ножницами», которые предваряло его же жонглирование мячом (все в той же многострадальной штрафной «Велеса»), но удар, при всей эстетической красоте, опасным назвать было никак нельзя.

Битва за лидерство продолжается

По итогам встречи «Факел» временно оказался на втором месте с 39 очками. От лидера ФНЛ, «Оренбурга», подопечных Олега Василенко отделяют всего 2 очка. Но уже в 20:00 сегодня же свой матч 20-го тура сыграет «Торпедо», которое вряд ли потеряет очки в матче с дублем «Спартака» и, весьма вероятно, сместит воронежцев со второй строчки.

Поэтому борьба продолжается – в следующем туре «сине-белым» нужно брать три очка в Томске, где их ждет местная «Томь», расположившаяся на 12 месте турнирной таблицы. Матч состоится в субботу, 6 ноября.