Воронежский «Факел» набрал одно очко во встрече с краснодарской «Кубанью». Матч 30-го тура ФНЛ прошел на Центральном стадионе профсоюзов в столице Черноземья в субботу, 2 апреля, со счетом 0:0. Воронежцев вывел на поле тренер Дмитрий Пятибратов. Его начальник Олег Василенко пропускал игру по семейным обстоятельствам.

Первый же заброс в штрафную хозяев привел к шквалу событий. Защитник «Факела» Аслан Дашаев дернул убегающего соперника за руку, повалил на газон и получил прямую красную карточку. Однако гости не смогли забить пенальти: Алексей Городовой отбил мяч перед собой и тут же его зафиксировал. Илья Петров бросился на добивание и попал ногой по голове вратаря, за что получил предупреждение. После взрывного начала команды выровняли темп: несмотря на потерю футболиста, сине-белые не уступали оппонентам по владению и даже чаще атаковали. На 40-й минуте арбитр уравнял составы команд: с поля удалился краснодарец Максим Сидоров, после того как ударил шипами в бедро воронежца Андрея Менделя.

Второй тайм прошел преимущественно за «Факелом». Несколько раз игроки обеих команд взывали к судье, чтобы назначить пенальти, но он не находил признаков нарушения правил. На 76-й минуте «Кубань» провела вынужденную замену: Вадим Карев вышел на поле вместо получившего повреждение Ивана Хомухи. Под конец кубанцы провели две опасные атаки у ворот хозяев, но Городовой был на месте. Еще одно удаление произошло уже на пятой добавленной минуте: Михаил Маркин схлопотал второй «горчичник» и оставил краснодарцев вдевятером. Однако уже через минуту рефери завершил матч, и воронежцы не успели воспользоваться преимуществом.

В первом круге сине-белые разгромили «Кубань». Матч в Краснодаре закончился победой гостей со счетом 4:0.

Следующий матч «Факел» проведет в Москве в среду, 6 апреля. На своем поле воронежцев встретит дубль «Спартака».

Накануне экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) рассмотрела два обращения воронежского «Факела» по поводу судейства в матче 29-го тура ФНЛ с красноярским «Енисеем». Спортивные чиновники в одном из эпизодов согласились с решением арбитра Алексея Амелина, а в другом – указали на его ошибку.