Воронежский «Факел» встретился с подмосковными «Химками» на чужом поле в рамках 13-го тура Российской премьер-лиги. «Огнеопасные» активно действовали в первые минуты матча, но не сумели забить быстрый гол. Хозяева владели инициативой после перерыва, но также не реализовали свои моменты. Встреча, закончившаяся ничьей 0:0, состоялась в субботу, 15 октября.

«Факел» вышел на поле с черными траурными повязками в память о Викторе Скачилове и начал поединок с атак, создав первый острый момент уже на 4-й минуте: Георгий Гонгадзе перевел мяч на Хызыра Аппаева, который вошел в штрафную и в борьбе с защитником нанес опасный удар по воротам Виталия Гудиева. Голкипер хозяев отработал момент.

На 18-й минуте у гостей был голевой момент – в результате быстрой атаки Георгий Гонгадзе прострелил в центр штрафной соперника, а Роман Акбашев уже готов был отправить мяч в ворота, но его в последний момент опередил капитан «Химок» Денис Глушаков, дотянувшийся до мяча носком бутсы. Спустя 5 минут «Факел» заработал стандарт на левом фланге: Роман Акбашев выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кирилл Суслов пытался пробить по воротам, но не попал по мячу, оставив очередной почти 100-процентный момент без гола.

«Химки» сориентировались и начали перехватывать инициативу, создавая моменты уже в конце первой 45-минутки.! Резиуан Мирзов заработал штрафной вблизи ворот гостей, а Александр Зуев нанес со стандартного положения плотный удар в верхний угол, отправив мяч в сантиметрах от штанги.

Во второй половине встречи темп игры большую часть времени задавали хозяева поля. Уже на 49-й минуте Резиуан Мирзов вошел в штрафную, сыграл пяткой на Александра Ломовицкого, который прострелил на ближнюю штангу, откуда Илья Садыгов в одно касание пробил по воротам. Мяч прошел мимо цели.

«Сине-белые» ответили выпадом на 62-й минуте. Георгий Гонгадзе убежал от двоих защитников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но голкипер хозяев в эффектном броске спас команду.

На 76-й минуте «Факел» занес мяч в ворота соперника, но гол не был засчитан из-за офсайда. Евгений Морозов прошел по правому флангу и из пределов штрафной прострелил на дальнюю штангу, а его передачу в касание замкнул Хызыр Аппаев. В момент паса судья зафиксировал «вне игры». Аппаев имел еще один шанс открыть счет 5 минут спустя: Захар Волков неудачно выбил мяч из своей штрафной, а Роман Акбашев мгновенно выдал острый пас, но мощный удар нападающего «Факела» из выгодной позиции отбил голкипер хозяев.

Под занавес основного времени встречи свой шанс упустили и «Химки»: Александр Руденко прострелил на Александра Долгова, и нападающий подмосковной команды в одно касание низом пробил в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.

Дополнительные 5 минут также не принесли голов, но воронежцы успели заработать три желтые карточки. Из-за одной из них Андрей Мендель пропустит следующую встречу.

Наставник воронежцев Дмитрий Пятибратов поблагодарил футболистов за игру и прокомментировал встречу:

В итоге, по результатам 13 туров воронежский «Факел» занимает 14-е место в турнирной таблице. Следующий матч в рамках РПЛ «огнеопасным» предстоит провести дома в следующую субботу, 22 октября. Соперником «сине-белых» станет «Ростов».