Воронежский ФК «Факел» получил самый большой штраф среди других клубов по итогам 19-го тура Российской премьер-лиги. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) установил, что по вине клуба на 5 минут было задержано начало матча с «Пари НН» в Нижнем Новгороде, в связи с чем назначается штраф в 50 тыс. рублей. Кроме того, за неподобающее поведение команды «Факел» оштрафовали еще на 100 тыс. рублей. Об этом сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на главу КДК РФС Артура Григорьянца.

Штраф в 30 тыс. рублей также назначен старшему тренеру «Факела» Вячеславу Молчанову. Наставник выходил за пределы технической зоны.

Матч «Факела» с «Пари НН» прошел в воскресенье, 3 марта. Игра началась позже в связи с тем, что у вратаря «огнеопасных» Александра Беленова были проблемы с экипировкой. В ходе матча желтые карточки получили шесть игроков «Факела»: Василий Черов, Игорь Калинин, Владислав Мастерной, Вячеслав Якимов, Никита Моцпан и Александр Беленов. Нижегородцы, в свою очередь, заработали только три желтых карточки. Игра завершилась со счетом 1:1.

По итогам тура также были оштрафованы на 20 тыс. рублей «Зенит» и «Спартак» за скандирование болельщиками клубов оскорбительных выражений. Главному тренеру «Ростова» Валерию Карпину и главному тренеру «Рубина» Рашиду Рахимову за выходы за пределы технической зоны назначили штрафы в 30 тыс. рублей, а ЦСКА за опоздание на выход на 2 минуты на второй тайм – штраф в 20 тыс. рублей.

Следующий матч «Факел» также проведет на выезде. Воронежцы встретятся со «Спартаком» в воскресенье, 10 марта. Стартовый свисток прозвучит в 19:00. Игру перенесли в «Лужники» с «Лукойл Арены», которую признали не соответствующей регламенту РПЛ и стандартам Российского футбольного союза.