Воронежская область утром среды, 6 марта, подверглась атаке украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Известно о падении на территории региона трех БПЛА. Корреспондент РИА «Воронеж» собрала всю имеющуюся на данный момент информацию о произошедшем.

Первый беспилотник

По сообщению Министерства обороны России, первая попытка террористической атаки была совершена около 7:00. Дежурные средства ПВО перехватили над территорией Воронежской области украинский БПЛА. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что последствий на земле нет. Оперативная ситуация в регионе остается на контроле.

БПЛА в небе над Воронежем

Около 8:30 утра жители столицы Черноземья начали сообщать о громких хлопках от работы средств противовоздушной обороны. Взрывы были слышны во всех районах города. По сообщениям очевидцев, раздалось от двух до пяти хлопков. Тогда же в официальном приложении ГУ МЧС горожанам начали приходить сообщения об опасности атаки беспилотных воздушных судов.

– Если вы дома: пройдите в комнату, где отсутствуют окна (как правило, это ванная комната) и возьмите с собой необходимые документы и сотовый телефон. Если вы на улице: визуально найдите более безопасное место и переместитесь в него (подходят первые этажи зданий, подъезды многоквартирных домов, подземные переходы), – говорилось в сообщении ведомства.

Вскоре появилась официальная информация об обнаружении и ликвидации дежурными средствами ПВО украинского беспилотника в небе над Воронежем. Глава региона Александр Гусев в своем сообщении отметил, что на тот момент опасность атаки беспилотными летательными аппаратами сохранялась.

Фото РИА «Воронеж»
Фото РИА «Воронеж»

Ликвидация третьего беспилотника

Следом стало известно об обнаружении и ликвидации в небе над Воронежской областью третьего украинского беспилотника самолетного типа. Жителей региона попросили следить за оповещениями от правительства области и от МЧС России, быть готовыми найти укрытие в случае опасности.

Выяснилось, что третий ликвидированный БПЛА, так же, как и первый, рухнул в Аннинском районе.

– На данный момент повреждения гражданских объектов не выявлены. Подомовой обход продолжается, – прокомментировали случившееся в администрации Аннинского района.

По не подтвержденной официально информации некоторых telegram-каналов, целью беспилотников могла быть нефтебаза.

Отмена угрозы

В 10:24 в регионе был объявлен отбой опасности атаки беспилотных воздушных судов. Информация появилась в официальном приложении ГУ МЧС и в telegram-канале губернатора Александра Гусева.

После атаки беспилотников в Воронежской области в соседней Липецкой области начали тестировать систему оповещения жителей об авиационной опасности с помощью SMS-рассылки.

РИА «Воронеж» писало, что атаке БПЛА утром среды, 6 марта, подверглась также Курская область. Два беспилотника врезались в склад горюче-смазочных материалов в Железногорском районе Михайловского горно-обогатительного комбината. Загорелся резервуар с топливом. О пострадавших не сообщается.

Подробная инструкция о том, как следует действовать при обнаружении беспилотника, – в материале РИА «Воронеж». Кроме того, по этой ссылке опубликованы памятки о том, как действовать в условиях возникновения опасностей военного характера: при угрозе военного конфликта или при обстреле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».