В воскресенье, 8 августа, воронежский «Факел» принял на Центральном стадионе профсоюзов тольяттинский «Акрон» в рамках пятого тура Олимп-первенства ФНЛ. «Огнеопасные» играли в открытый, острый футбол и создали множество опасных моментов у ворот гостей, но не смогли реализовать большинство из них. Забить «сине-белым» удалось лишь однажды: матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Факела». Результативным ударом отметился Роман Акбашев.

Матчем с «Акроном» воронежцы завершили прошлый сезон на мажорной ноте: «Факел» в гостях обыграл тольяттинцев 2:0. Сегодня же «огнеопасным», несмотря на удачный и яркий старт нового сезона, не предсказывали легкой победы – обычно осторожный соперник воронежцев доказал, что может неожиданно «огрызнуться» острой атакой.

Первый опасный момент у ворот «Факела» гости создали на 4-й минуте. После удара капитана тольяттинцев Евгения Песегова мяч прошел выше перекладины ворот Ильи Свинова. «Сине-белые» ответили на выпад ближе к середине тайма, начав полномасштабное наступление: сперва на 20-й минуте Руслан Магаль из пределов штрафной не попал в ближний угол, а минуту спустя Хызыр Аппаев не реализовал выход один на один после передачи Романа Акбашева. Через пять минут Роман уже сам получил шанс открыть счет и не упустил его. После удачного паса вразез от Максима Максимова Акбашев выбежал на рандеву с вратарем Сергеем Волковым и точно пробил под опорную ногу голкипера.

Воронежский

В конце тайма воронежцы продолжили давить на подсевший «Акрон» и создали несколько потенциально опасных моментов. Уже в добавленное к первому тайму время Акбашев едва не упрочил преимущество «Факела», но мяч после удара головой пролетел мимо.

Вторая 45-минутка стартовала с частых атак «огнеопасных». Уже на 46-й минуте Максимов не реализовал выход один на один, после чего мяч оказался у Олега Дмитриева, который пробил в защитника «Акрона». Несколько минут спустя Сергей Брызгалов пробил головой после углового, но нападающий Константин Базелюк вынес мяч буквально с линии ворот. Сразу же следом воронежцы создали еще один момент – Максимов пробил немного выше перекладины гостей из пределов штрафной. А пять минут спустя тольяттинцев выручил Волков, прервавший опасный выход Аппаева.

После натиска в игре воронежцев почувствовалась определенная усталость, и «Акрон» ответил парой острых моментов, но Свинов надежно берег ворота «сине-белых». Конец тайма ознаменовался большим количеством замен и желтых карточек: футболисты гостей несколько раз сыграли откровенно грубо. Успеха «Акрону» это не принесло, и распечатать ворота «огнеопасных» тольяттинцы не смогли.

Выиграв у «Акрона», воронежцы имеют в активе 13 очков из 15 возможных. Беспроигрышная домашняя серия «сине-белых» (победы и ничьи) достигла 21 матча подряд. Следующую встречу «Факел» проведет с нижнекамским «Нефтехимиком» в субботу, 14 августа.

Обновлено в 20:53. В Москве завершилась встреча «Торпедо» и ФК «Олимп-Долгопрудный», начавшаяся на час позже игры в Воронеже. «Торпедо» обыграло гостей со счетом 1:0. Таким образом «Факел» продолжает по набранным очкам делить с москвичами первое место турнирной таблицы. Воронежский клуб имел шанс стать после пятого тура единоличным лидером в случае, если бы хозяева поля сыграли вничью или проиграли.