Советский районный суд Воронежа приговорил 43-летнего бывшего адвоката Романа Бруданина к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве на 2 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в среду, 6 апреля.

Суд установил, что Роман Бруданин узнал о возможном привлечении к делу его подзащитного еще одного фигуранта. Юрист предложил мужчине избежать этого, сославшись на связи в органах. В итоге адвоката задержали при получении 1,3 млн рублей сотрудники региональных СК и УФСБ. Пятитысячные купюры, которые использовали оперативники, были муляжом.

Приговор Роману Бруданину вынесли по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), осужденного взяли под стражу в зале суда. Судебное решение еще не вступило в законную силу. Вердикт пока не обжаловали.

Решением Совета Адвокатской палаты Воронежской области Романа Бруданина лишили статуса адвоката в июле 2021 года.

Ранее Ленинский районный суд продлил меру пресечения для подозреваемого в мошенничестве 48-летнего депутата Воронежской городской думы Алексея Пинигина. Он пробудет под домашним арестом до 4 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».