Председатель комитета Воронежской облдумы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Сергей Сажин опубликовал на своей странице в Facebook сообщение в поддержку решения президента Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине. Парламентарий подчеркнул, что «Россия не начинала военные действия на Украине, Россия их завершает».

Парламентарий высказал критику в отношении известных россиян, выступающих против спецоперации и назвал их поведение предательством своей Родины.

– Некоторые актеры, певцы, телеведущие и блогеры публикуют в соцсетях обращения к властям с призывом прекратить военные действия, проходят акции «Нет войне», некоторые из них финансово поддерживают националистов, убивающих мирных жителей ЛНР, ДНР! Где они были все восемь лет, когда гибли тысячи мирных людей на Донбассе? Когда происходило накачивание Украины оружием, кто-то призывал к миру? – возмутился Сергей Сажин.

Депутат облдумы напомнил, что за прошедшие восемь лет погибло почти 15 тыс. мирных жителей Донбасса. По его мнению, после уничтожения населения ЛДНР прямая угроза со стороны Украины нависла бы над приграничными районами России. Этого наша страна допустить не может.

– Президент Украины заявил о возможности начала разработки ядерного оружия. Запад об этом предпочел промолчать. Им это нужно для политического, экономического, культурного и военного продвижения к нашим границам и ослабления России. Они открыто говорят о цели: уничтожить не только экономику России, но и стереть ее с лица земли как государство. Объявленная Президентом России специальная военная операция должна положить конец непрекращающимся атакам на мирные города ДНР и ЛНР и предотвратить возможные угрозы для России. Это не война, это борьба за мир! Нас большинство. Мы поддерживаем своего президента! – резюмировал Сергей Сажин.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В связи с этим Росавиация приостановила работу ряда аэропортов, включая воронежский. На Нововоронежской атомной электростанции приняли дополнительные меры по усилению защиты и обеспечению безопасной работы. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что ситуация на границе Воронежской области и внутри региона остается спокойной и стабильной.

По данным Минобороны РФ, в операции принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского составов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».