После начала спецоперации на Украине в социальных сетях появилось много фейковой информации. За съемку происходящего на Украине выдают видеоматериалы и снимки, включающие кадры военных учений, предыдущих конфликтов в этой и других странах. В связи с этим владельцы и администраторы неполитических каналов объединились в группу и создали сайт войнасфейками.рф.

Вбросы фейковой информации со стороны Украины подтверждают и иностранные СМИ. Например, в BBC вышло уже два расследования о фейках, связанных со спецоперацией. Большинство из них распространяется непосредственно украинскими и проукраинскими пабликами и каналами.

Политолог Роман Савенков отметил, что участники вооруженных конфликтов всегда много внимания уделяли информационной составляющей, подчеркивая свои достижения и пытаясь очернить своего противника.

– В современных условиях любой человек может создавать собственный информационный контент. Для создания фейковой информации часто используются видеоролики, снятые дрожащими руками и сопровождаемые эмоциональными комментариями якобы с места события. К сожалению, такому контенту доверяют больше, чем информации из официальных каналов. Ввиду этого создается обилие псевдообывательского контента, который формирует ошибочное информационное представление о том, что сейчас происходит. Обывателю сложно: объем информации возрастает, ее эмоциональность зашкаливает, а человек, увидев видеокадры с комментариями, может поддаться панике, страху, ненависти. В таких реалиях сайт войнасфейками.рф, помогающий разобраться в ситуации и отделить факты от выдумки, очень полезен. Важно, что создатели ресурса проводят проверку, позволяют самостоятельно убедиться в ложности фейков, это вызывает доверие. Такой альтернативный канал помогает отделить информацию, создающую опасные и ошибочные эмоции, – отметил Роман Савенков.

Коммерческий директор PR-агентства «Консул» Денис Пименов назвал происходящее информационной войной, «которая является более опасной, чем то, что на самом деле происходит в рамках спецоперации». По его словам, большая часть населения не подозревает, что зачастую изготовление фейков поставлено на поток: вместе с военными, оказывающими вооруженное сопротивление, есть большое количество людей, которые профессионально занимаются созданием подобного контента.

– Крайне сложно понимать, чему верить, а чему нет. Тот объем информации, которую нам пересылают в месседжерах знакомые, родственники, коллеги, в том числе друзья, находящиеся на территории Украины, преподносится таким образом, что выглядит абсолютно настоящим. Очень классно, что администраторы некоторых telegram-каналов объединились, чтобы объяснить, какой информации можно доверять, а какой нет. Зачастую мы видим опровержение фейковых новостей и по Первому каналу, но непосредственно на сайте войнасфейками. рф это делается максимально оперативно. Благодаря этому можно принять спокойные взвешенные решения, – отметил Денис Пименов.

На сегодняшний день на сайте опубликовали более 60 разборов фейков, связанных со спецоперацией. Разборы публикуются и в telegram-канале проекта. Разбор фейков, связанных с регионами, размещают в каналах «Война с фейками. Воронеж», «Война с фейками. Ростов» и «Война с фейками. Белгород».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».