Воронежцы вновь выразили обеспокоенность за сохранность деревьев на особо охраняемой природной территории (ООПТ) областного значения «Северный лес». По словам горожан, неизвестные с топорами и краской помечают деревья, а в дальнейшем якобы собираются начать вырубку. Такой пост опубликовали в социальных сетях в четверг, 4 мая. В региональном департаменте природных ресурсов и экологии в свою очередь подчеркнули, что любые виды работ в ООПТ должны проводиться исключительно по согласованию с ведомством, но обращений для согласования работ на территории памятника природы не поступало.

– Сообщаем, что проведение уходных работ в рамках контрактов департаментом в ближайшее время не планируется, – добавили в ведомстве.

За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ. Гражданам в таком случае грозит штраф до 4 тыс. рублей, должностным лицам – до 20 тыс. рублей, а юрлицам – до 500 тыс. рублей.

Обновлено. В пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии сообщили, что в связи с многочисленными обращениями граждан с четверга, 4 мая, на постоянной основе в Северном лесу будут проходить рейды. 
– Кроме того, в отдел полиции №4 УМВД России в Воронеже направлена информация с просьбой оказать содействие и усилить патрулирование особо охраняемой природной территории во избежание совершения противоправных действий, – сообщили экологи.

Накануне, 3 мая, после появления в соцсетях другого поста о метках на деревьях в Северном лесу в департаменте рассказали, что региональное управление лесного хозяйства проведет выездную проверку. О ее результатах будет сообщено дополнительно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья возле дома на улице Маршала Одинцова, 25б/5, неизвестные слили на землю жидкий бетон. Раствор затвердел и превратил зеленый склон возле 17-этажки в бетонную гору.

Контекст

Статус регионального памятника природы Северный лес получил в июне 2021 года. Постановление правительства и губернаторский указ, подписанные главой региона Александром Гусевым, утвердили границы и режим особой охраны зеленого массива площадью 51,57 га. В соответствии с выбранной губернатором концепцией развития благоустройство Северного леса предусматривает работы на трех выделенных участках с четко определенными границами.

История защиты Северного леса – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».