Воронежский государственный цирк (ул. 20-летия Октября, 121) пригласил горожан в гости в пятницу, 9 сентября, чтобы вместе со своими зрителями отметить наступающее 50-летие. В честь этого события состоится торжественное гашение маркированных конвертов и юбилейных открыток специальным календарным штемпелем, выпущенным Почтой России и компанией Росгосцирк к юбилею. На открытке изображено здание цирка, выполненное художницей Екатериной Косяк. Поставить памятный оттиск смогут все гости праздника. В церемонии также примут участие те, кто внес вклад в историю цирка, – строители, возводившие здание, и артисты.

После гашения конвертов и открыток пройдет концерт – на манеж цирка выйдут лучшие цирковые и эстрадные коллективы города. В завершение праздника в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» возле цирка высадят новые деревья. Праздник начнется в здании цирка в 11:00. Вход для гостей – свободный.

Контекст

Здание Воронежского цирка открыло свои двери для зрителей 21 ноября 1972 года. Строил его по проекту Соломеи Гельфер архитектор Александр Бузов. На момент открытия цирк, вмещавший более 2 тыс. зрителей, стал одним из самых хорошо оснащенных в стране. Полвека спустя он по-прежнему остается одним из любимых мест семейного отдыха для воронежцев и гостей города.

Ранее стало известно, что строительно-монтажные работы по реконструкции здания цирка должны начаться уже в 2022 году после получения положительного заключения на проект от Главгосэкспертизы. В ходе работ планируется обновить конструкции здания, что позволит еиу отвечать современным требованиям по пожарной безопасности и содержанию животных. Замена технического оборудования в свою очередь сделает представления более зрелищными. Реконструкцию планируют завершить к концу 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».