Воронежский ХК «Буран» уступил в гостях «Омским крыльям» со счетом 3:4. «Ураганные» быстро отправили в сетку ворот хозяев три шайбы и «всухую» лидировали после 28 минут матча, но затем отдали игру. В основное время «Крыльям» удалось сравнять счет, а в овертайме они «добили» гостей шайбой Тимура Ахунова на 63-й минуте. Последняя в 2023 году игра «Бурана» прошла в присутствии 170 зрителей на льду хоккейной академии «Авангард» в пятницу, 29 декабря.

«Буран» открыл счет уже на третьей минуте матча – отличился Денис Вихарев. Первый период закончился при минимальном преимуществе воронежцев, а во втором лидерство воронежцев упрочили Даниил Мельников (25 мин) и Андрей Караваев (28 мин), которые, как казалось, обеспечили победу «ураганных». Тем не менее через несколько секунд (29 мин) в ворота воронежцев влетела шайба от Антона Ковалева. На 44-й минуте отставание сократил Андрей Заикин, а за пару минут до финальной сирены счет сравнял Глеб Семенов, реализовав большинство. «Буран», раздавленный таким камбэком хозяев, не смог забрать победу в дополнительное время.

Главный тренер воронежцев Альберт Логинов немного говорил про игру своей команды в послематчевом комментарии. Единственное, что он решил подчеркнуть: воронежцы буквально отдали этот матч сопернику.

– Хочется сказать, что соперник сегодня сыграл очень здорово. Большое уважение за такую игру команде «Омские крылья». То, о чем предупреждали, говорили в раздевалке, сейчас уже смысла не имеет. Потому что не доходит, видимо, до некоторых у нас. Всегда приезжаю в этот город с добрым сердцем, семь лет здесь отыграл. Хорошие болельщики у Омска. Всех хочу поздравить с наступающим Новым годом, Рождеством, пожелать всем счастья, здоровья и успехов. По игре: отдали свою игру. Вот и все, – заявил наставник «ураганных» после матча.

Его коллега Рамиль Сайфуллин в свою очередь отметил, что матч получился захватывающий. Победу своих хоккеистов он назвал волевой.

– Сперва нам было тяжеловато, при счете 0:3 ребята не бросили играть, огромное им за это спасибо. Потихоньку наращивали преимущество, забили хорошие голы, вратарь на задней линии закрыл ворота на замок. Все полевые начали друг друга подбадривать, верить в то, что они могут, и хорошая, живая лавка была. В концовке дожали, дождались момента, этого удаления, ключевой момент был 5 на 3, забили, сравняли. В овертайме получили такой шанс, исполнил Ахунов, молодец, – прокомментировал игру и. о. главного тренера «Омских крыльев».

После проигрыша в Омске «Буран» вновь опустился на 10-е место в таблице ВХЛ. В 41 игре воронежцы заработали 53 очка. Последняя выездная серия года стала для «ураганных» не слишком удачной: воронежцы до этого уступили барнаульскому «Динамо-Алтай» по буллитам, но выиграли у «Металлурга» в Новокузнецке.

РИА «Воронеж» ранее рассказывало, насколько удивительной стала последняя домашняя серия «Бурана» в 2023 году.