Воронежский «Буран» завершил последнюю домашнюю серию в 2023 году. Она получилась крайне необычной: «ураганные» успели как огорчить болельщиков внезапным проигрышем санкт-петербургскому «Динамо» с разгромным счетом, так и вызвать у фанатов восторг тремя «сухими» победами подряд. Воронежцы набрали 6 очков и находятся сейчас на 10-м месте в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги. Подробнее об успешной серии, начавшейся с провала, – в материале РИА «Воронеж».

Ужасный старт

Встреча с «Динамо Санкт-Петербург» прошла 13 декабря. В первом периоде хозяева площадки и гости играли на равных. Счет в игре открыло «Динамо», но вскоре нападающий «ураганных» Данила Яковлев сравнял цифры на табло. Второй же период оказался по-настоящему провальным для «Бурана». После того как вратарь Никита Лысенков пропустил три шайбы, его сменил Дмитрий Шаров. Однако положение дел для воронежцев сильно не изменилось, второй голкипер тоже пропускал: всего в этой 20-минутке гости забросили целых пять шайб. На единственную ответную шайбу нападающего «Бурана» Давида Карапетяна в заключительном периоде «Динамо» ответило голом, лишившим болельщиков даже остатков надежды. Итоговый счет – 2:7.

После игры главный тренер «ураганных» Альберт Логинов отметил, что гостевая команда будто катком прошлась по «Бурану». Наставник заявил, что у него были претензии ко всей команде, без исключений.

Болельщики также были возмущены исходом игры. Их комментарии в социальных сетях: «Нельзя так играть у себя дома», «Голос оставил, горло сорвал, вам перед детьми не стыдно? Детвора в слезах ушла».

Так не пойдет!

Неизвестно, что больше повлияло на хоккеистов – собственная досада, стыд перед болельщиками или слова наставника, но уже через 2 дня, 15 декабря, «ураганные» полностью реабилитировались. «Буран» забросил три безответные шайбы воскресенскому «Химику», чемпиону ВХЛ 2022/2023. Отличились Илья Епищев, Никита Воронин и Данила Яковлев. Ворота на замке держал Александр Самойлов.

Через два дня воронежский «Буран» продолжил серию «сухих» побед, переиграв на домашнем льду ХК «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга со счетом 4:0. Самым зрелищным стал второй период, когда Артем Валеев, Денис Вихарев и Дмитрий Колготин каждый отправили по шайбе в ворота соперника. Финальный счет на 43-й минуте установил Даниил Мельников.

Успех, по словам Альберта Логинова, принесло то, что команда выполнила все предматчевые установки.

Лучшим игроком этого матча и вратарем недели в ВХЛ стал Александр Самойлов. Удачная игра вратаря, которая, как отмечал наставник «Бурана», придавала уверенности всей команде, быстро обернулась вызовом голкипера назад в череповецкую «Северсталь».

Замена в воротах – не проблема

Заключительный домашний матч 2023-го «ураганные» провели вчера, 19 декабря. На льду с ХК «Рязань-ВДВ» воронежцы оказались вновь сильнее – 2:0 в пользу хозяев площадки. Заброшенными шайбами отличились Илья Епищев и Дмитрий Колготин. Серию «сухарей» после отъезда Самойлова достойно продолжил отстоявший ворота в неприкосновенности Никита Лысенков.

– Никите отдельное спасибо за сухарь! Ребятам за защиту и результативные и красивые атаки! Тренерам за работу! Болельщикам за поддержку! Спасибо, «Буран», – пишут болельщики команды в социальных сетях.

Теперь – в гости

В 2023-м «ураганные» успеют провести еще три игры на выезде. В понедельник, 25 декабря, воронежцы встретятся с ХК «Динамо-Алтай». В среду, 27 декабря, «Буран» сыграет с новокузнецким «Металлургом». Матч с «Омскими крыльями» запланирован на пятницу, 29 декабря.

На домашнюю арену воронежцы вернутся 8 января 2024-го. Серию откроет игра с «Ростовом».