Воронежцы устроили торжественную встречу Игорю Свиридченкову, вернувшемуся домой с исторической победой на чемпионате страны по боксу, проходившему в Чите. До Игоря ни один наш земляк не становился чемпионом России в этом виде спорта больше 30 лет. Своими впечатлениями от турнира боксер поделился с поклонниками и журналистами во вторник, 11 октября.

Игорь Свиридченков выразил слова благодарности своему тренеру, а также отметил, что бои были тяжелыми, особенно полуфинальная встреча с Юрием Осиповым:

– За этот год мы встретились с ним четыре раза. Два раза выиграл он, два раза я. Последний раз я победил как раз в полуфинале этого чемпионата России. Морально нужно было настроиться на сильную, тяжелую работу, которую должен был сделать. Я ее и сделал. Это было самое сложное – настроиться, выйти и сделать, отпахать. В финале потом было немного легче. Я был собран, все меня поддерживали, знал, кто за мной стоит. Хотел выйти и доказать, что я сильнее.

Игорь Свиридченков одержал победу на чемпионате России по боксу в весовой категории до 71 кг. В решающем бою он одолел Ивана Ступина. Последний раз воронежские боксеры побеждали в турнирах такого уровня в 1991 году – тогда на высшую ступень пьедестала поднялся Владимир Ерещенко.

В конце августа Игорь Свиридченков успешно выступил в рамках первой Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, завоевав бронзовую медаль в весовой категории до 71 кг. А в мае спортсмен победил в своей весовой категории во Всероссийском турнире «Знамя Победы», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.