В сотрудничестве с перевозчиками и туроператорами международному аэропорту «Воронеж» имени Петра I удалось открыть ряд направлений, которые оказались востребованными у жителей региона. За октябрь 2021 года на зарубежных рейсах обслужили 28,6 тыс. пассажиров, что перекрывает прежний максимум в 28 тыс., зафиксированный в августе. Самыми популярными у воронежцев маршрутами стали Анталья (Турция), Ереван (Армения) и Хургада (Египет), рассказали в пресс-службе аэропорта в четверг, 28 октября.

Перелеты в Анталью выполняли пять авиакомпаний: «Икар», «Ямал», Red Wings, Nordwind Airlines и Azur air. Вместе они перевезли 18 тыс. пассажиров. Пассажиропоток в Ереван в октябре составил 2,5 тыс. человек – туда летали «Икар», «Армения» и «Аэрофлот». Хургада уступила немного, несмотря на то, что это направление открылось значительно позже: борты компаний «Россия» и Royal Flight перевезли в общей сложности 2450 пассажиров.

В пресс-службе аэропорта указали, что воздушная гавань продолжила наращивать пассажиропоток на международных направлениях. Положительную динамику в этом секторе отметили впервые с февраля 2020-го.

Всего же в октябре аэропорт обслужил 81 738 пассажиров. При этом в допандемийном октябре 2019 года суммарный показатель пассажиропотока на международных и внутренних направлениях был на отметке 79,5 тыс. человек.

Воздушная гавань поблагодарила всех своих клиентов за активность и напомнила, что в период нерабочих дней – с 25 октября по 7 ноября включительно – аэропорт функционирует в обычном режиме с соблюдением требований эпидемиологической безопасности.

– Мы продолжаем работать, чтобы вы могли осуществлять свои планы и встречаться с дорогими сердцу людьми. Берегите себя пожалуйста, не забывайте о прививках, средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции. В аэропорту «Воронеж» действует масочный режим. Мы дистанционно измеряем температуру каждому входящему. QR-код при входе в аэропорт не требуется. Однако напоминаем, что перед вылетом необходимо уточнить информацию о режиме ограничений в авиакомпании и регионе прилета, – обратились к воронежцам в пресс-службе воздушной гавани.

Ранее стало известно, что в реализацию проекта по обновлению воронежского аэропорта планируют вложить в общей сложности более 5 млрд рублей. В период 2022–2023 годов предполагается восстановить утраченные направления перелетов и открыть новые, а к 2030-му пассажиропоток воздушной гавани может вырасти до 4 млн пассажиров за год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».