Стартовал прием заявок на участие в гуманитарном проекте «Российский учитель за рубежом». Проект предполагает работу в зарубежных школах в 2022/23 учебном году и преподавание таких предметов, как русский язык, литература, математика, информатика, физика и другие. Об этом сообщили в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области во вторник, 26 апреля.

Заявки от воронежских учителей будут принимать до 30 июня. На работу можно отправиться в одну из шести стран, выступивших партнерами проекта. Так, в Сербии открыты вакансии учителей математики, информатики, физики, химии и биологии. В Таджикистане ждут специалистов по этим же предметам, а также филологов и географов. Киргизия помимо указанных специальностей рассчитывает привлечь учителей начальных классов. В Узбекистане нужны преподаватели русского языка и литературы. А во Вьетнаме и Монголии требуются специалисты, способные преподавать русский язык как иностранный.

Участникам проекта предоставят жилье, медицинскую страховку и возместят транспортные расходы до места работы и обратно. Педагогический стаж продолжит исчисляться согласно российскому законодательству. При этом приоритет получат учителя, уже имеющие опыт работы, а также прошедшие аттестацию в течение последних трех лет.

Подробности приема заявок можно узнать по ссылке.

Проект «Российский учитель за рубежом» реализуется при поддержке Минпросвещения России, направлен на популяризацию русского языка и российского образования в мире. Стартовал в 2017 году. Первой страной-партнером стал Таджикистан. В 2019 году присоединились Киргизия, Монголия и Сербия, а в 2021 году – Вьетнам и Узбекистан. За пять лет педагоги из России обучили больше 43 тыс. иностранных детей.

Ранее сообщалось, что учителя и воспитатели оказались в числе наиболее востребованных на рынке труда специалистов с высшим с и средним профессиональным образованием.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».