Во вторник, 12 апреля, департамент труда и занятости населения Воронежской области опубликовал перечень самых востребованных в регионе профессий. Работодатели заявили о 20,7 тыс. рабочих мест, из них 9,7 тыс. – в Воронеже.

В департаменте подчеркнули, что ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Как и в целом по стране, в области не фиксируется значительного падения числа вакансий и роста обращений людей. Среди рабочих специальностей наиболее востребованы слесарь (1,3 тыс. вакансий), водитель (1,1 тыс.), продавец (494). Работодателям требуются электромонтеры, трактористы, повара, швеи, электрогазосварщики, кладовщики. Сохраняется спрос на монтажников, работников в сфере сельского хозяйства, животноводства (операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм, садоводов, трактористов), а также на неквалифицированную рабочую силу (дворников, грузчиков, рабочих, уборщиков и других).

Среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием наибольшая потребность – в медработниках. Открыты вакансии для 1,1 тыс. врачей различной специализации, 594 медсестер, 211 фельдшеров. Также работодателям необходимы менеджеры, инженеры, учителя, воспитатели, соцработники, ветеринарные врачи. Наименьшим спросом на рынке труда пользуются агенты, артисты, библиографы, бармены, маникюрши, фотографы и другие.

Ранее губернатор Александр Гусев сообщил, что по региональной госпрограмме «Содействие занятости населения» планируется бесплатно обучить востребованным в регионе профессиям около 2,8 тыс. безработных. В первую очередь поддержка требуется тем, кто не может найти работу из-за отсутствия необходимой квалификации. Так, за три месяца этого года востребованным профессиям уже обучились 612 человек.

С информацией о вакансиях можно ознакомиться на портале «Работа в России». Также на этом ресурсе можно подать заявление на содействие в поиске подходящей работы, узнать о востребованных навыках, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии. Кроме того, посредством портала можно подать заявку на бесплатное профобучение по нацпроекту «Демография». Работодатели могут получить помощь в поиске квалифицированных сотрудников.

Проконсультироваться по вопросам трудоустройства можно по телефонам горячей линии в региональном департаменте труда и занятости населения по номеру 8 (473) 212 70 80. Также можно позвонить в центры занятости населения (телефоны можно посмотреть здесь).

По данным Минтруда России, в марте 2022 года в Российской Федерации зафиксирован рост вакансий. С начала прошлого месяца на портале «Работа в России» количество свободных позиций выросло почти на 200 тыс. и составило 1,82 млн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».