В 2023 году в Воронеже планируется создать места для 6 тыс. школьников. Это стало возможным благодаря подготовке к масштабному строительству школ в 2021 году. Об образовании в облцентре и о развитии социальной сферы в целом мэр Вадим Кстенин рассказал во время ежегодного отчета перед депутатами гордумы в среду, 13 апреля.

Глава города напомнил о строительстве мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте и общеобразовательной школы на 1,5 тыс. мест на улице Остужева в рамках регионального проекта «Современная школа». Помимо этого, началось возведение пристройки к школе №77 в микрорайоне Масловка. Также в 2022 году заключен контракт на строительство школы на улице Домостроителей.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

Кроме того, продолжается цифровизация школ в рамках нацпроекта «Образование». Новым оборудованием оснастили 26 учебных заведений; также там провели капремонт помещений и обучение работников.

В сфере дополнительного образования самым значимым событием стало открытие детского спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте. Сейчас его посещают около тысячи ребят от 6 до 18 лет. Кроме того, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» создано 1320 новых мест в 43 образовательных учреждениях.

Вадим Кстенин рассказал и о расширении сети детских садов, что немаловажно для улучшения демографической ситуации в городе. В 2021 году создали 825 дополнительных мест в детсадах, 405 из которых – ясельные.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

- Необходимо создание среды, дружественной для семей с детьми, способствующей удержанию в городе молодежи. В прошедшем году в микрорайонах массовой жилой застройки заработали три детских сада: на 300 мест в Шилово и на Артамонова и на 100 мест на улице 9 Января (дом 68, корпус 2, выкуп). В текущем году завершатся работы по строительству детского сада на 280 мест в микрорайоне Репное, – сказал мэр.

Также в своем отчете мэр рассказал, что доля населения города, систематически занимающегося физкультурой и спортом, выросла до 52%, тогда как в 2020 году была на уровне 48%. В прошлом году эпидобстановка скорректировала планы по проведению физкультурных и спортивно-массовых мероприятий, но тем не менее в них участвовали более 60 тыс. человек. Росту числа спортивно активных воронежцев во многом способствовало обновление муниципальных спортобъектов. В 2021 году отремонтировали 23 из них, в том числе на десяти спортплощадках полностью заменили покрытие.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

- В текущем году планируем завершить строительство ФОКОТа на территории 83-й школы, разработать проектную документацию на ремонт спорткомплекса «Юбилейный» (средства на сам капремонт уже предусмотрены в областной программе на 2023 год), – отчитался Вадим Кстенин.

Мэр также рассказал, что в 2021 году власти приступили к восстановлению «Дома Гарденина» – объекта культурного наследия федерального значения. Подготовительные работы по реставрации музея завершены, разработана научная концепция экспозиционного пространства.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

Глава города подчеркнул, что противоэпидемические ограничения дали толчок развитию культуры в режиме онлайн. В 2021 году зафиксировано рекордное значение обращений удаленных пользователей библиотек – около 82 тыс. человек. Состоялось более 3 тыс. культурно-массовых мероприятий (в том числе дистанционных), их посетили 490 тыс. человек.

Знаковым событием для города стало появление памятника писателю Гавриилу Троепольскому в парке «Орленок». По словам Вадима Кстенина, работа по развитию системы учреждений культуры продолжится: в этом году начнется строительство музея воздушно-десантных войск. Также запланирован комплекс мероприятий к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».