Россияне, призванные весной и летом 2024 года на срочную военную службу, не будут участвовать в специальной военной операции. Отправку срочников в войска со сборных пунктов в регионах страны планируется начать 15 апреля. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский в интервью газете Минобороны «Красная звезда».

– Хочу успокоить призывников и их родителей – знаю, эта тема часто обсуждается сегодня, – срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. Те, чей срок службы истекает этой весной, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, – приводит слова Евгения Бурдинского «Красная звезда».

С 1 января в России был повышен верхний порог призывного возраста до 30 лет. По мнению Евгения Бурдинского, это благоприятно скажется на моральном климате воинских частей и подразделений.

– В войска придут граждане, которые гарантированно имеют профессиональное образование и жизненный опыт. Что касается вопроса о призыве на военную службу граждан, достигших 27-летнего возраста, все призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, были в установленном порядке военными комиссариатами сняты с воинского учета призывников и переданы в запас. При этом граждане Российской Федерации, достигающие 27-летнего возраста в 2024 году, получили возможность исполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества, – отметил Евгений Бурдинский.

Весенний призыв в Воронежской области будет проходить в период с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Указом губернатора Александра Гусева уже были утверждены основной и резервный составы призывной комиссии Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».