Воронежских школьников, их родителей и учителей пригласили поучаствовать во всероссийском образовательном проекте «Культурный марафон». Он стартует в понедельник, 8 ноября, и продлится до 10 декабря. В этом году акция будет приурочена к важной дате: 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

Организаторы подготовили для участников онлайн-тест, интерактивные задания которого познакомят с важными картинами в истории кинематографа. Дети и взрослые узнают, как устроено кино, какие приемы используют режиссеры и как они управляют эмоциями зрителя, а также как цвет в кадре рассказывает о чувствах героя и по каким принципам строятся диалоги в комедии.

Задания онлайн-теста адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Теория подкреплена примерами из классики кинематографа и современных фильмов.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке. Присоединиться к проекту могут все желающие. Это бесплатно.

На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое удобное время. Участники смогут выиграть призы – умные колонки «Яндекс.Станция Лайт». Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры РФ, Министерство просвещения и «Яндекс». Подробнее об акции «Культурный марафон» можно прочесть на сайте проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».