, Воронеж
  • 13104

В музей и театр – не выходя из дома. В Воронеже анонсировали программу «Ночи искусств» онлайн

Зрителей ждут виртуальные мастер-классы и выставки
В музей и театр – не выходя из дома. В Воронеже анонсировали программу «Ночи искусств» онлайн В музей и театр – не выходя из дома. В Воронеже анонсировали программу «Ночи искусств» онлайн
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

В 2021 году «Ночь искусств» пройдет по всей России уже в девятый раз. Всероссийскую акцию приурочили ко Дню народного единства, который отмечают в четверг, 4 ноября. Учреждения культуры Воронежской области подготовили офлайн-программу, но из-за введения нерабочих дней и отмены массовых мероприятий ее переформатировали в онлайн-формат. РИА «Воронеж» выбрало самые интересные лекции, мастер-классы, экскурсии, трансляции. Участие бесплатное.

Театры

Воронежский государственный театр оперы и балета 4 ноября проведет онлайн-флешмоб «Магия музыкального театра». Для участия всем желающим необходимо разместить в социальных сетях публикации со своими впечатлениями от спектаклей театра и дополнить их фото здания или интерьеров театра, а также хештегами #Магиямузыкальноготеатра, #Операобъединяет, #Балетобъединяет. Лучшие публикации разместят на страницах театра в социальных сетях.

Театр юного зрителя планирует бесплатные трансляции спектаклей текущего репертуара на официальном сайте театра в течение всего дня с 9:00 до 0:30: «Сказки Лукоморья», «Братец Лис и Братец Кролик», «Кошкин дом», «Конек-горбунок», «Вождь краснокожих», «Золушка», «Том Сойер», «Жизнь в вопросах и восклицаниях», «Воскресение», «Шикарная свадьба» и «В открытом море».

Театр кукол имени Валерия Вольховского в группе театра в соцсети «ВКонтакте» представит онлайн-проект «"Денискины рассказы» в актерском исполнении" по произведениям Виктора Драгунского.

Музеи

Весь день 4 ноября вместе с Воронежским областным краеведческим музеем можно будет слушать лекции, смотреть фильмы, принять участие в акциях и погрузиться в историю Воронежской области. Музей предложит виртуальные экскурсии «Промышленное развитие Воронежского края XVIII – начала ХХ века», «История Воронежского края», квест для детей «Маленькие обитатели большого мира» – для этого понадобится мобильное приложение Maugry. Онлайн-экскурсия по выставке «Крылатое чудо» пройдет на платформе с технологией дополненной реальности Artefact. Также воронежцев ждут видеолекция «Женский след в истории», виртуальная выставка «Училище слепых», акция #искусство_объединяет – онлайн-показ экспонатов музея и мультпоказ для детей «Гора самоцветов» – по сказкам народов России. Присоединиться можно будет на сайте музея и в социальных сетях основного здания и отдела «Арсенал». Подробная программа – здесь.

Воронежский областной художественный музей имени Ивана Крамского также подготовил онлайн-программу. На сайте музея в 14:00 покажут тематические видеоролики о картинах выставки «Передвижники. Правда жизни», в 16:00 проведут мастер-класс по рисованию «Картина Петра Нилуса «Поле с тополями»». В 21:00 – онлайн-экскурсия по выставке «Передвижники. Правда жизни».

Воронежский областной литературный музей имени Ивана Никитина с 18:00 на сайте представит следующий список виртуальных мероприятий: «По страницам неизданных рукописей Марии Мордасовой», «Образ Ивана Бунина в современном искусстве», «По мандельштамовским местам с Олегом Ласунским», онлайн-беседа «Я друг добра, я гражданин...», онлайн-гостиная «Академия музыкального вкуса», а также онлайн-программы «За чашкой чая с Буниным», «От детства к детям» и «Из истории дворянской усадьбы».

В музее-заповеднике «Костенки» в 19:00 начнется онлайн-марафон «Преступление и наказание в каменном веке». Он представляет собой чтение художественного произведения «Закон крови», которое написал известный археолог Михаил Аникович. Книгу издали под псевдонимом Олега Микулова в 1998 году.

Острогожский историко-художественный музей имени Ивана Крамского подготовил дистант-путешествие по своим залам: мастер-классы по изготовлению керамической игрушки и «Искусство красивого письма», тематическая экскурсия «Искусство. От наставника ученику», викторина «Древние таинства народного костюма».

Музей-заповедник «Дивногорье» с 18:00 до 19:30 представит онлайн-лекцию «Граффити: от древнейших времен – до наших дней». Слушателей познакомят со стрит-артом с точки зрения историков. В частности, специалисты расскажут о находках граффити Маяцкого археологического комплекса на территории Дивногорья. С 19:30 до 20:30 пройдет виртуальный концерт творческих коллективов отдела культуры Лискинского района.

Программа дворцового комплекса Ольденбургских будет доступна в группе комплекса в социальной сети «ВКонтакте». С 15:00 до 15:30 пройдет тематическая онлайн-экскурсия «Нужный человек в нужном месте» – о деятельности Александра Ольденбургского в Рамони, его работе во время Первой мировой войны в должности начальника санитарной службы, создании санитарных вагонов и прочих достижениях. С 16:00 до 16:30 пройдет тематическая экскурсия «Образование и искусство» – о создании принцем Петром Ольденбургским училища правоведения, развитии женского образования, участии в жизни Академии художеств семьи Ольденбургских, развитии гальванопластики и горного дела. С 17:00 до 17:30 дворец совместно с Государственным историческим музеем-заповедником «Горки Ленинские» откроет выставку агитационного плаката «Белые против Красных». С 18:00 до 21:00 из дворца Ольденбургских будет вещать онлайн-радиостанция LOCAL RADIO. Приглашенные музыканты исследуют жанровое многообразие современной музыки, представляя слушателям наиболее актуальные течения.

Библиотеки

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Ивана Никитина присоединяется к акции в дистанционном формате. Уже с понедельника, 1 ноября, на сайте библиотеки будет доступен тематический обзор «Россия в лицах: известные люди народов России», из которого можно будет узнать биографии представителей различных национальностей. 4 ноября в 9:15 на странице музыкально-нотного отдела пройдет онлайн-концерт «Вместе навсегда», на котором прозвучат песни народов России в исполнении солистов народного коллектива «Вдохновение». В этот же день в 10:00 на странице отдела читальных залов «ВКонтакте» пройдет лекция «Народные промыслы России», где расскажут об особенностях народного творчества и традиционных ремесел. После можно будет проверить полученные знания в викторинах, размещенных также в группе и на платформе OnlineTestPad. В 12:00 в группе информационно-сервисного центра для всех желающих состоится историко-патриотический видеоэкскурс «Путь к единству», на котором будет освещена история возрождения российской государственности. А в 17:00 здесь же начнется онлайн-показ фильма «Белая гора», рассказывающего о фестивале, который проводился в селе Белогорье Подгоренского района. В 18:00 библиотека предлагает послушать аудиообзор «Магия народного костюма Воронежской губернии», подготовленный краеведческим отделом библиотеки, а также новый эпизод подкаста «К единству – через искусство» проекта «ЛитГид», в котором слушатели узнают о культурном многообразии России.

Воронежская областная детская библиотека подготовила для юных читателей мастер-класс по ботанической иллюстрации «Краски осени», онлайн-чтение книги Генриха Гейне «Лисенок Фокстрот» и виртуальную выставку произведений для подростков с иллюстрациями известных художников «Картинки из детства». Программа будет доступна в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Справка РИА «Воронеж»

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких проектов, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года – в ноябре. Основная цель акции – дать гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством России. Первую «Ночь искусств» провели в Москве в 2013 году. В 2020-м в Воронежской области ее впервые организовали онлайн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: