В период подготовки к Единому государственному экзамену появляются мошенники, которые предлагают купить ответы на задания. Аферисты открывают свои группы в социальных сетях. Эксперты Роскачества предупреждают воронежских 11-классников о таких злоумышленниках и настоятельно рекомендуют готовиться к экзаменам самостоятельно.

Мошенники могут указывать в пабликах, что якобы купили актуальные задания у Регионального центра обработки информации (РЦОИ). В действительности аферисты выкладывают ответы к ЕГЭ прошлых лет, которые ранее были опубликованы. По данным Роскачества, средняя цена доступа к ответам – 1,5 тыс. рублей.

– Спасает мошенников лишь то, что жертва, потеряв сравнительно небольшие деньги, вряд ли пойдет писать заявление в полицию, ведь она прекрасно понимает, что пыталась приобрести не совсем легальный товар. Мошенники вновь и вновь обкатывают старые схемы в соцсетях, – отметил руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья на сдачу Единого государственного экзамена записались 5824 человека. Наибольшее число школьников зарегистрировалось на проверку знаний по обществознанию, информатике и литературе. Самое малое количество заявлений подано на участие в экзаменах по географии, немецкому, французскому и китайскому языкам. Обязательными для сдачи остались русский язык и математика. Основной период сдачи запланирован на период с 26 мая по 1 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».