В Воронеже на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) записались 5824 человека. Наибольшее число школьников зарегистрировалось на проверку знаний по обществознанию, информатике и литературе. Самое малое количество заявлений подано на участие в экзаменах по географии, немецкому, французскому и китайскому языкам. Обязательными для сдачи остались русский язык и математика. О том, как будет проходить аттестация, рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова в ходе оперативного совещания в мэрии в понедельник, 17 апреля.

– Задания, полученные через защищенный интернет-канал, будут распечатываться непосредственно в аудитории, в которой пройдет аттестация. В помещениях установят средства подавления мобильной связи, камеры видеонаблюдения, а также металлодетекторы, – рассказала Любовь Кулакова.

Сейчас в областном центре проходит досрочный период ЕГЭ, который завершится 19 апреля. В нем участвуют 167 человек. Основной период сдачи запланирован на период с 26 мая по 1 июля.

Для выпускников, прибывших из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также тех, кто был вынужден прервать обучение в странах, признанных недружественными РФ, предусмотрено проведение итоговой аттестации в виде традиционных экзаменов.

– Это означает, что такие дети будут писать сочинения, контрольные работы и отвечать на вопросы экзаменационных билетов непосредственно преподавателям. Результаты такой аттестации также будут учитываться при последующем поступлении в вузы, – пояснила руководитель управления образования.

Начиная со следующего учебного года (2023/2024) вступит в силу новый порядок сдачи Единого государственного экзамена, который будет действовать до 2029-го. По новым правилам экзаменуемые смогут менять предметы, указанные в заявлении на участие в ЕГЭ, а также сроки сдачи экзаменов при наличии уважительных причин.

Ранее родители воронежских выпускников поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ – от рамки металлодетектора до получения результатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».